image

Перфекционизм в покере – миф или реальность?

Насколько совместимо стремление выигрывать в покере с идеальной игрой?

Данную статью можно расценивать как небольшую провокацию. Ведь идеальная игра в покер – это что-то из разряда невероятного и несуществующего. Но если у вас внутри живёт стремление к перфекционизму, то всё, что написано ниже, обязательно вам пригодится.
Если же вы считаете, что идеальных покеристов не существует (мы поздравляем вас с осознанием этого факта), эта статья также сможет стать полезной вам, несмотря на такое скептическое отношение к перфекционистам.

Итак, что же такое перфекционизм в покере?

Наверное, мы сейчас будем противоречить сами себе, но можем смело заявить, что стремление к совершенству в покере – это полезная мотивация. В то же время это может стать и неким барьером на пути к прогрессу в обучении, так как вы будете зациклены на доведении до идеала уже полученных навыков и знаний.

Но есть одно но: невозможно добиться совершенности во всём.

Даже сейчас, когда в сети есть множество учебных материалов, видео и книг, профессиональные игроки и тренеры совершают ошибки, иногда – очень крупные. И общая проблема – не бывает идеальных игроков. А стремление к какому-то заоблачному уровню игры может подорвать ваше моральное состояние, потому что появление нескольких больших ошибок на сотню раздач просто неизбежно. Но в этих промахах есть своя польза – разбирая их, вы получите пропуск на более продвинутый уровень игры, становясь более опытным игроком.

Не допускайте, чтобы перфекционизм мешал вам вести хорошую игру

Многие покеристы понимают, что попытки совместить внутренний перфекционизм с игрой часто способствует замедлению в их развитии, как профессионала. И когда до них однажды доходит, что игра с ошибками – это один из наиболее прогрессивных методов улучшить свои навыки и начать зарабатывать больше (при условии исправления этих ошибок), часто оказывается, что поезд давно ушёл. Неидеальная игра – это один из универсальных методов.

Потеряться в теории очень просто. Старайтесь не только получать знания из разных источников, но и использовать их во время игры. Если вы понимаете, что за столом вы ещё не идеальны – вы на правильном пути. Это значит, что вы не робот, который делает всё на автомате, а человек, которому свойственно совершать ошибки. Даже не самая идеальная игра может приносить вам очень неплохие деньги.
Теория совершенности

Если вы увлечены каким-либо занятием, то вполне естественно желание делать всё идеально и давление, связанное с какими-то огрехами – это нормально. Неважно, какое это занятие – вязание крючком или проектирования самолётов, в некоторых сферах перфекционизм является неотъемлемой составляющей.

В это же время, давайте рассмотрим для примера разработчиков мобильных игр или приложений. Вы постоянно видите, что ваши любимые приложения на смартфоне постоянно обновляются, исправляются какие-либо недочёты, появляются новый функционал. Происходит некое подобие эволюции.

The-Perfectionist-Scale-3

Примерно подобным образом развиваются и игроки в покер. Вы никогда не сможете достигнуть потолка, потому что всегда что-то можно сделать немного иначе и это принесёт результат. И если в вас живёт это стремление к совершенству, то в покере для вас нет каких-либо планок и лимитов, вы не ограничены во времени, знаниях и возможностях их реализации. Всегда есть возможность эволюционировать в покере и к этому действительно нужно стремиться. Игра с ошибками – это не преграда, а ценный опыт, именно ошибки дают вам возможность развиваться.

Три фактора, дающие понять покеристу-перфекционисту, что реальность слишком сурова:

1. Абсолютно любая ваша стратегия никогда не будет совершенной. Никогда – это вообще никогда, без всяких «но» и «если». Люди играют в покер на протяжении многих лет, и до сих пор ещё нет ни одного игрока, который бы нашёл ключ к идеальной стратегии. Если вы будете зациклены на идеальности, то однажды можете оказаться в комнате с мягкими белыми стенами.

2. Вы практически никогда не будете обладать идеальной информацией. Некоторые покеристы составляют планы на розыгрыши конкретной руки при условии, что у них будет идеальная информация. Нет, никто не отменяет случайности, при которых вы сможете увидеть руку оппонента, но других вариантов узнать точно, с чем играют ваши соперники по столу, не будет.

3. Посмотрите на любой из девайсов возле вас. Представьте, что они были бы созданы компанией с первого раза, без предыдущих разработок и, соответственно, продаж старых моделей. Сколько бы стоил ваш телефон, если бы фирма-производитель потратила 30 лет на его разработку без выпуска промежуточных вариантов? Несколько сотен тысяч долларов. Иначе они просто не окупили бы столько лет разработок. И даже сейчас ваш телефон не является идеальным продуктом. В покере точно так же. Вы не сможете играть идеально ни сразу, ни никогда в принципе. Вы можете только стремиться к совершенству.

Чтобы выигрывать в покере, вы должны постепенно двигаться к этой несуществующей идеальной игре. Если же вы будете стремиться здесь и сейчас добиться идеальной стратегии, то, скорее всего, просто потеряете банкролл. Лучше играть с ошибками, но в плюс, чем пытаться сделать всё идеально и не иметь денег на бай-ин. Как бы банально это ни выглядело, но вы же в покере не ради перфекционизма, а из-за денег? Вот и сделайте всё, чтобы их выигрывать.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...