image

Обратные потенциальные шансы

Обратные потенциальные шансы – это термин, обозначающий вероятность проигрыша конкретной руки на поздних улицах. Это понятие тесно связано с доминированием и может использоваться в отношении как дро, так и уже готовых рук.

Отрицательные потенциальные шансы банка (ОПШ) - это прямая противоположность потенциальным шансам банка (имплайд оддсам). И если имплайд оддсы рассчитывают ваши шансы на победу в конкретной раздаче, то ОПШ обозначают только вероятность вашего проигрыша на определённом этапе игры.

В отношении некоторого диапазона дровяных рук имеет место упоминания ОПШ в раздачах, когда игроку достаётся слабая комбинация на поздних раундах торгов, что можеть повлечь за собой крупные потери стека. Наиболее часто ОПШ применяется в Омахе, так как там имеется большое количество вероятных прикупных рука различной силы.

Чтобы определить обратные потенциальные шансы, необходимо принимать во внимание дисконтированные шансы и ауты.

Давайте рассмотрим пример

У покериста на руках JТ, на флопе вышли 895. На данный момент у игрока ест ь дро на стрит и восемь аутов, которые закроют комбинацию. Но не все вероятные ауты будут способствовать тому, что игрок получит изначально победную руку. Так, 7 и Qвполне подходят игроку, одновременно с этим они могут закрыть одному из его оппонентов вероятный флеш, который станет выигрышной рукой. Так же стоит рассматривать и ауты, которые закроют сопернику более сильный стрит.

В холдеме не так часто встречаются ситуации, когда у игроков на руках две одинаковые комбинации (стрит, флеш, сет), но разные по силе, поэтому в этой разновидности покера горазд чаще используются именно потенциальные шансы, а вот в Омахе, где вероятность собрать достаточно сильную комбинацию более высока, часто используются обратные потенциальные шансы.

На ОПШ влияет несколько факторов:

- разновидность покера и относительная сила руки. ОПШ всегда будет изначально выше в играх с большой дисперсией, требующих играть боле лузово. В таких ситуациях наиболее подходящими руками для розыгрыша будут те, которые имеют большой потенциал закрыть сразу несколько комбинаций (стрит, флеш, стрит-флеш);

- участие в мультипоте. Чем больше игроков сражается за банк, тем больше вероятность того, что у кого-то из них будет более сильная комбинация. Также наличие большого количества оппонентов значительно снижает количество аутов, так как есть возможность того, что карты, которые вы ждёте, могут находиться на руках у оппонентов.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...