image

Правильное отношение к дисперсии

В покере очень важны навыки контроля собственных эмоций. Если вас переполняют эмоции, или же вы не в настроении, то это однозначно скажется на вашей игре

В покере очень важны навыки контроля собственных эмоций. Если вас переполняют эмоции, или же вы не в настроении, то это однозначно скажется на вашей игре. И если вы не можете демонстрировать лучшие результаты, то это сделает кто-то за вас, поэтому сегодня мы поговорим от том, как относиться к одному из важнейших факторов покера – дисперсии.

1. Банкролл не может быть слишком большим

Начинающие игроки часто задаются вопросом, хватит ли им определённой суммы для игры на выбранном лимите. Вот только ни от кого вы не сможете услышать конкретного ответа, потому что сколько людей – столько и мнений.

Да, можно найти в сети калькуляторы банкролла и рассчитать примерную сумму, исходя из значений часового дохода и дисперсии, но только полученная сумма редко будет отображать реальность.

В первую очередь, это связано с тем, что игроки редко бывают честны даже с самими собой, указывая сумму часового дохода, значительно превышающую реальную. Кто осмелится рассчитывать банкролл, используя цифру в $2 в час? Лучше же поставить баснословные $15 и надеяться, что так оно и будет. Да, если вы будете выигрывать по $50 в час, то вы можете стартовать и $3,000.

Но вы гарантированно далеки от такого заработка. Поэтому и стартовый банкролл будет гораздо больше, если поставить $2 или $5 в час.

Но и тут есть маленькая проблема – данный банкролл предназначен для старта в покере, но никак не для дальнейшего использования на более высоких лимитах. Да, вы можете задержаться на микролимитах и жить на прибыль, но через сколько вам наскучит это? Поэтому повторим ещё раз – банкролл не может быть слишком большим, он может быть только слишком маленьким.

2. Don’t worry, be happy

Мы уже выяснили, что не существует верхней границы банкролла, но само понятие банкролла – весьма размытое. Как правило, оно означает ту сумму, которую вы можете позволить себе проиграть. Но это не значит, что после проигрыша банкролла вы больше никогда в жизни не вернётесь к покеру, чаще это означает, что вам нужно будет немного времени, чтобы собрать примерно такую же сумму денег, чтобы вернуться за стол.

Именно поэтому та, сумма, которую вы увидели в калькуляторе банкролла – явно неокончательная, да и никто не тешит себя надеждами на то, что после проигрыша всего банкролла играть в покер резко перехочется.

Наоборот, большинство игроков уже заранее продумывают план действий на случай потери банкролла, чтобы предпринять ещё одну попытку выиграть космическую сумму и навсегда переехать на собственный остров где-то в Индийском океане.

Именно поэтому вы не должны париться насчёт ваших результатов. То, что вы выиграли сегодня крупную сумму, или слили половину банкролла – это вообще не показатель. Дистанция в покере пока ещё имеет значение, поэтому результаты одной сессии не считаются. Вы должны улучшать навыки игры, а не следить за собственными взлётами и падениями – это за вас сделает дисперсия, на которую вы повлиять не можете никоим образом.

Да, это легко сказать, но сложно принять, когда уже неделю вы не выигрывали ни одной раздачи. Вы можете бороться с дисперсией несколькими способами – перейти на лимит ниже, сделать небольшой перерыв или научится контролировать эмоции, чтобы садиться за стол с холодной головой и не усугублять своё и так не лучшее положение тильтом. Но проще всего смириться и принять дисперсию как должное. Помните, что за каждым даунсвингом всегда будет апстрик, и только от вас зависит, доберётесь ли до него, или опустите руки на полпути.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...