Список форумов Дневники обучения MTSNG/МТТ Дневники обучения для новичков ‹Крыло Ворррона

Крыло Ворррона

Дневники обучения новых пользователей форума.

Модератор: NoobSupport

Сообщение 09.июл.2014, 08:22
FreeTeam Points: -1,570 FTP
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 6

3 месяца в проекте FreeTeam
Приветствую ребята.
Я новичок в покере, но старпёр в математике...
Недавно работал учителем математика в г. Горловка. Донбасс.
Украина.
Приехал в штаб фритимклаб по приглашению моего друга и решил начать создавать свой блог на этом форруме.
Сейчас просматриваю первы видос из покерстартеджи.
http://ru.pokerstrategy.com/video/10254/
Возникает понимание, что человеку не знакомому с математикой очень трудно местами понять чувака.
И довольно часто может возникнуть вопрос.
А чего эт он?
или может сей вопрос выражаться двумя буквами:
ЧЁ?
Я решил себя представить новичком в математики и начинеть высказывать свои ЧЁ и потом пытаться объяснить их самому себе...
Да.
Звучит немного крэйзи...
Но попробуем.
:)
Первое моё ЧЁ:
25:49.
- Чуваг вывесил страшныыый формулаааа.
И пытается пояснить как посчитать матожидание.
Может мне ктонить на примере пояснииить что этот чел имеет в видууууу... :twisted:
- Легко. Итак посчитаем матожидание для монетка. Простой пример. Мы подкидываем монетка и получаем орёл либо решка. Сколько вариантов возможных событий? Правильно. Два. Толи орёл толи решка. Если бы мы кидали кубик (игральную кость) то было бы ШЕСТЬ вариантов событий... Действительно может выпасть 1, 2, 3, 4,5,6... Но мы рассматриваем пример попроще. Итак два варианта. Кидаем монетку. Допустим орёл - выигрыш, решка проигрыш. Как посчитать верятность выиграша? Нужно колличество выиграшных вариантов (один выиграшный вариант помнишь? орел) поделить на колличество возможных вариантов (а их два орёл или решка). Итак вероятность выиграша 1 поделить на 2. тоесть 1/2=0,5 (не веришь? проверь на калькуляторе) или если 0,5 умножить на сто то получим 50 процентов 0,5*100%=50% (опять не веришь? проверь на колькуляторе :wink: )
А какова же вероятность проигрыша?
Правильно.
те же 50%.
Как посчитать?
Да так же как и выигрыш. Колличество проиграшных вариантов (один - решка) на колличество всех возможных вариантов (два):
1/2=0,5 и 0,5*100%=50%
Итак считаем матожидание.
К примеру игра: если я выкину орёл - мне 3 бакса а если выкину решку я отдаю 2 бакса.
Какое же матожидание этой игры?
EV = 3*0,5-2*0,5=0,5
Проверь на калькуляторе!!!
:wink:
То есть больше нуля.
Значит играть есть смысл.
А если так:
я выкидываю орёл выигрываю 100 баксов а выкидываю решку отдаю 200
EV=100*0,5-200*0,5=-100
здесь матожидание МИНУС 100.
Та ну нахрен такую игру скажет разумны человек.
А если я скажем кину орёл и выиграю 1000 баксов а если кину решку то проиграю 1001.
Как ты думаешь какое матожидание будет?
отрицательным или положительным?
- Ясное дело отрицательным. Хренали проиграю я больше бабоса чем выиграю при равных вероятностях в 50%
Ну его нафиг такую игру.
- А можешь посчитать конкретную цифру?
- Легко.
EV=0,5*1000-0,5*1001=-0,5
- Заметь. Ты получил матожидание такое же как в первом случае про три и два бакса... НО со знаком минус.
Что хреновее чем со знаком плюс.
Итог: знание матожидания не даёт тебе 100% выигрыш. Ты просто колличесвенно в цифрах и знаках можешь оценить целессообразность той или иной игры. Есть ли смысл этим заниматься ведь и дураку понятно что игра в монетку с большим выиграшем более выгодна чем с большим проигрышем. Нафиг вопще эту мутотню считать? Я согласен для монетки это легко увидеть.
Но далее предлагаю рассмотреть вариант слегка сложнее: например игральная кость.
И вот в этом варианте поверь не так очевидно какая игра более выгодна...
Я уж не говорю про покер, где колличество вариантов многократно больше чем у монетки и кости вместе взятых.
Умение быстро сориентироваться в матожидании может принести реальную денежку при понимании ответа на вопрос что делать в том или ином случае. Кол, чек, либо же рейз, оллин в конце концов.
Так что ждём продолжения,
И смотрим как считать матожидание для кубика игрально кости, так глядишь и до покера дорастём.
Хрена ли нам?
с уважением,
ПророкЪ.
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Мой аудиобиграфийя:
http://vkontakte.ru/video26439674_148935545
С уважением,
ПророкЪ.
Спасибо сказали:
pokerukr (10.07.2014)
Сообщение 09.июл.2014, 18:23
FreeTeam Points: -2,040 FTP
Поблагодарили: 144 раз.
Сообщения: 154

2 года в проекте FreeTeamОбщий профит более 50000 USD5000 турниров с FreeTeam
То есть ты и есть этот Николай Воронин с видосов вконтакте?

Очевидно ты очень неординарная личность. Удачи в новом начинании, земляк.
Сообщение 10.июл.2014, 14:21
FreeTeam Points: 53,561 FTP
Поблагодарили: 37 раз.
Сообщения: 359

Более 5 лет в проекте FreeTeam
Сообщение 10.июл.2014, 14:23
FreeTeam Points: 68,241 FTP
Поблагодарили: 515 раз.
Сообщения: 1167

3 года в проекте FreeTeamТренер проекта FreeTeamОбщий профит более 10000 USD
Сообщение 10.июл.2014, 14:24
FreeTeam Points: -1,570 FTP
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 6

3 месяца в проекте FreeTeam
упс точняк
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Мой аудиобиграфийя:
http://vkontakte.ru/video26439674_148935545
С уважением,
ПророкЪ.
Сообщение 10.июл.2014, 14:27
FreeTeam Points: -1,570 FTP
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 6

3 месяца в проекте FreeTeam
теперь с того...
:)
Всё остается как и ранее...
:)
Я рад что присоединился к фритим.
Сейчас наигрываю глаз.
Пока некогда писать продолжение моих математических экзерцизов.
Но надеюсь появится вдохновения и я напишу.
:wink:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Мой аудиобиграфийя:
http://vkontakte.ru/video26439674_148935545
С уважением,
ПророкЪ.
Сообщение 13.июл.2014, 06:37
FreeTeam Points: -1,570 FTP
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 6

3 месяца в проекте FreeTeam
Итак други начнём писать Книгу под названием "Путь новичка или как научиться играть в покер"
Для того чтобы начать играть в покер для начала нужно выучить правила игры. За кажущейся простотой этих самых правил скрывается такое огромное количество различных вариантов поведения, что просто описать невозможно как это много. Начав изучать эти самые правила я понял - это что-то с чем-то.
Это же титанический труд. Нужно подготовить свой мозг к восприятию такого количества информации, которое мне никогда и не снилось ранее. И это будет даже не вершина айсберга... А крупинка снега в этой самой вершине.
В общем появилось понимание, что покерматематика это круто, но не совсем то с чего нужно начинать новичку...
Для начала достаточно хотя бы научиться понимать Игру и придерживаться хоть какой-то стратегии.
Поэтому объяснения математического покера вы от меня дождётесь наверняка многократно позднее ибо для начала нужно научиться делать вещи попроще.
А попроще - это действовать хоть в какой-то. Самой простой стратегии. И изучить основные, самые начальные моменты, которые надо учитывать и практиковать.
Как оказывается в покере не только карты имеют значение. Огромнейшее значение имеет место где сидишь. Нет нет - это не цвет или расположение стула за столом, это как оказывается место у которого находится фишка дилера. Да-да. Такой кружочек, который гуляет от игрока к игроку по часовой стрелке. Это называется позиция. И она бывает ранняя, средняя и поздняя. Самая крутая как оказывается поздняя. Так как позволяет последнему принимать решения. Самая поздняя - это дилер. То есть тот момент когда благословенный кружок у нас. Это момент истины ибо мы закрываем торги. И если уж здесь пришла хорошая карта то разумному игроку полагается возрадоваться ибо кроме того, что у него хорошая карта, ему повезло дважды, он находится в позиции относительно остальных. Самая сложная позиция - это ранняя. Самая ранняя позиция - это момент, когда кружочек дилера находиться как раз перед нами но денег с нас не взяли. Ни маленькую первую ставку ни большую (блайнды). Мы первые за всю игру принимаем решение, и своим решением показываем возможные стратегии всем остальным игрокам пока все остальные внимательно на нас смотрят и, естественно, анализируют. Вот почему эта позиция называется UTG (Under the gun) что с английского переводится как "под прицелом". Так что ежели и пришла прекрасная карта, то нужно понимать что выигрыш из такой позиции немного сложнее ибо любое наше действие не закрывает торги а только открывает их и даёт информацию о нас всем остальным игрокам. Это не значит что находясь в ранней позиции мы обязательно проиграем. Выиграть можно. Но как я уже сказал. Это сделать немножечко сложнее.
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Мой аудиобиграфийя:
http://vkontakte.ru/video26439674_148935545
С уважением,
ПророкЪ.
Спасибо сказали:
Brumkorn (13.07.2014)
Сообщение 13.июл.2014, 10:09
FreeTeam Points: -1,570 FTP
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 6

3 месяца в проекте FreeTeam
Обучаясь играть в покер мне как новичку очень понимаешь хотелось научиться сначала на фишках. Выигрывать там. А потом можно и на деньги переходить как начну на фишках нормально играть. Логику мою понять можно. Это же бесплатно. Но как мы знаем бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Играя на халяву мы привыкаем к нравам которые царят там. Денег там никто не жалеет ибо они бесплатные. Поэтому ситуации, когда все ставят все фишки что у них есть в банк не особо смотря смотря на карту и позицию (оллин) для фишек это норма. Для игры на деньги люди понимают что если проиграют то потеряют реальные деньги, поэтому действуют ну совершенно по-другому. Значит привыкнув играть на фишки придётся переучиваться полностью на деньги, что намного сложнее чем если сразу играть на деньги. И тут вообще уникальная штука пришла. Оказывается играя на деньги, где ты пришёл чтобы играть на деньги. Ни в коем случае нельзя думать о деньгах. Стараться их выиграть. Оказывается нужно думать о правильной игре в покер. А именно: о применении твоей первой стратегии. Это порвало стереотипы в моём мозгу. Кардинально. Как это не думать о выигрыше вообще? Цель же - научиться выигрывать. Оказывается нет. На начальном этапе цель - научиться применять стратегические знания которые мы изучаем. Поэтому готовьтесь инвестировать без всяких расстройств в случае проигрыша и не сильно радоваться в случае выигрыша. Вот почему для начала нужно играть на небольших лимитах. Там где ставки самые маленькие. От цента до двух.
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Мой аудиобиграфийя:
http://vkontakte.ru/video26439674_148935545
С уважением,
ПророкЪ.
Спасибо сказали:
Brumkorn (13.07.2014)
Сообщение 13.июл.2014, 23:25
FreeTeam Points: 68,241 FTP
Поблагодарили: 515 раз.
Сообщения: 1167

3 года в проекте FreeTeamТренер проекта FreeTeamОбщий профит более 10000 USD
Что бы выигрывать - нужно не думать о выигрыше. Покер - игра противоречий и парадоксов. И это не единственное. Ничего не поделаешь.
Сообщение 21.июл.2014, 10:54
FreeTeam Points: -1,570 FTP
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 6

3 месяца в проекте FreeTeam
похоже идеалист Ворррон и практический покер несовместимы...
Ошибки всё те же...
Нельзя пытаться прочувствовать карты...
нужно только руководствоваться трезвым расчётом.
Думаю даром Паша тратит на меня своё драгоценное время, которое он мог бы потратить на игроков поперспективнее.
Слишком уж полон я всем, чтобы принять всё с чистого листа...
Как не кажется это лёгким со стороны...
Это нелегко товарищи на практике.
Очень нелегко.
:think:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Мой аудиобиграфийя:
http://vkontakte.ru/video26439674_148935545
С уважением,
ПророкЪ.
Сообщение 21.июл.2014, 11:37
FreeTeam Points: 21,485 FTP
Поблагодарили: 26 раз.
Сообщения: 173

2 года в проекте FreeTeamОбщий профит более 5000 USD
Vorrron писал(а):
похоже идеалист Ворррон и практический покер несовместимы...
Ошибки всё те же...
Нельзя пытаться прочувствовать карты...
нужно только руководствоваться трезвым расчётом.
Думаю даром Паша тратит на меня своё драгоценное время, которое он мог бы потратить на игроков поперспективнее.
Слишком уж полон я всем, чтобы принять всё с чистого листа...
Как не кажется это лёгким со стороны...
Это нелегко товарищи на практике.
Очень нелегко.
:think:


как ты их прочувствовать пытаешься? внук ванги чтоль? Че ты ноешь то? Устроил тут долину жалости!! Ты ворон или обидчивый птенчик?? Поставил цель - фигачешь к ней как танк , тебе тут всё дадут для этого.
Сообщение 21.июл.2014, 13:31
FreeTeam Points: -1,570 FTP
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 6

3 месяца в проекте FreeTeam
не не...
я не ною...
просто как танк не умею...
я всётаки человек больше чем танк...
Ныть не о чем товарищи есть просто понимание Пути...
И нужно понять...
Стоит ли мне идти по Пути Покера.
В этом Паша я считаю прав.
Сегодняшний вечер всё решит.
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Мой аудиобиграфийя:
http://vkontakte.ru/video26439674_148935545
С уважением,
ПророкЪ.

Вернуться в Дневники обучения для новичков