Список форумов Дневники обучения MTSNG/МТТ Дневники обучения II+ разряд ‹[Wexller] Будем тащить!

[Wexller] Будем тащить!

Дневники обучения участников проекта FreeTeam

Модераторы: Excellent233, NoobSupport

FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
EdwardBan
Я уже глянул твой блог. Давай, расти по лимитам и карай всех! :)
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:10.05.2015
Тренер: blacktamerlan
Активный ученик тренировки: Wexller
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Стил с SB должен быть самым маленьким
Увеличить стил с BTN и CO, использовать преимущество позиции
Больше агрессии на постфлопе, не давать пассивным оппонентам доезжать

Выявленные ошибки:
Грубых ошибок не было
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Сегодняшнюю и вчерашнюю сессию можно назвать полностью противоположенными. Я понял, что с плохим самочувствием лучше вообще не садиться играть. Не знаю как это работает, но в такие моменты не складывается вообще, не проходят стилы, мувы, оппонентам всё доезжает.

До первого места у меня так и не выходит дойти, хотя складывалось довольно неплохо на финалке, всё время какая-нибудь фигня произойдет.

Но сегодня, впервые, я собрал самую лучшую комбинацию в покере A:club: K:club: Q:club: J:club: T:club: Всего то потребовалось отыграть 4.6К туриков))

RoyalFlush.png
RoyalFlush.png (265.7 КБ) Просмотров: 7778


Конечно тот тип потом второе место занял, пересидев меня
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:13.05.2015
Тренер: godlov3sme
Активный ученик тренировки: boyrom
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Было много интересных мыслей и рассуждений
Еще раз убедились, что не стоит выдумывать ничего против недумающих игроков

Выявленные ошибки:
Грубых ошибок не было
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Всё жду подписку на Lumosity, а пока приходится довольствоваться тем, что есть

Lumosity.png
Lumosity.png (28.07 КБ) Просмотров: 7727
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:19.05.2015
Тренер: SerhioMD
Активный ученик тренировки: Wexller, snap006
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
На балйндах не стоит превращать руки в блеф (средние тузы) - просто кол и игра на постфлопе
Использовать по максимуму большой стек
На предфиналках и финалках оценивать стол: В кого можно стилить, с кого собирать фишки на постфлопе, а с кем играть только на велью
На терне надо решать, буду ли играть на стек или нет

Выявленные ошибки:
Грубых ошибок не было
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Итоги за Май месяц 2015

Май задался не очень, в преддверии сессии много времени ушло на учебу

План/цели на Июнь месяц 2015

Стараться играть каждый день
Доиграть 500 туринров в этом пакете
Серьезно работать над своей игрой
Посещать тренажерный зал
Спасибо сказали:
snap006 (08.06.2015)
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Давно я не играл, недели две, наверно. Хотел закрыть все экзамены до сессии, чтобы полностью погрузиться в мир покера. Всё это прошло успешно, сегодня поставили последний экзамен, чему я очень рад :) В общем хватить филонить, пора браться за работу!
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
snap006 (08.06.2015)
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
И да, подписку на Lumosity мне так и не дали, я уже заколебался ждать
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
snap006 (08.06.2015)
FreeTeam Points: 84,856 FTP
Поблагодарили: 361 раз.
Сообщения: 323

Более 5 лет в проекте FreeTeamУправляющий фондом проекта "FreeTeam"Тренер проекта FreeTeam
Возвращайся давай) соскучилась по твоим рестилам))) :D :wink:
Спасибо сказали:
Wexller (12.06.2015)
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Вчера, наконец то, получил подписку на Lumosity, теперь буду развивать мозг по полной программе :)

С чего хотелось бы начать. Пока что результаты моей игры оставляют желать лучшего. Это может зависеть от: а) удачи; б) мастерства игры.

Опустим удачу, ибо с таким винрейтом, я думаю, она тут ни при чем. Следовательно мне нужно поднимать уровень своей игры. Скорее всего всё упирается в спектры.

В начале сессии я показываю хорошую игру и первый стол часто доходит до поздней стадии. Но со временем, игра начинает рассеиваться, я больше начинаю играть по карте (так приучена моя игра на автопилоте), делать больше действий по стандарту. И вот, когда под конец сессии нет поздних стадий, а до этого я еще и повылетал со всякими куллерами, мне хочется побыстрей закончить сессию (конечно же она заканчивается, ибо мысли материальны).

Какие выводы можно можно сделать из этого:
  • Полностью (осознанно) прочесть книгу "Игры разума". Реализовать все методы, которые там описаны. И по каждой главе выписывать краткий конспект, и в блог, и в дневник
  • Больше углубиться в спектры, для этого нужно прочесть статьи "What The...", также с выводами и тд..

Для этого я хочу составлять план на каждый день, всё это я буду писать сюда.

До конца пакета осталось 100 с лишним турниров, это около недели времени. Мне все же хочется показать какой то результат, чтобы можно было расти дальше, ибо дистанция тут оооочень долго набирается.

Сегодня я уже навряд ли успею что-либо сделать перед сессией, поэтому составлю план на завтра.

P.S. Ищу в друзья тащеров, чтобы общаться как можно чаще и черпать от вас информацию :)

И мой новый девиз: Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь
Последний раз редактировалось Wexller 12.июн.2015, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
KateSogood (12.06.2015)
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
План на субботу 13.06.2015


Прочесть и законспектировать главы из книги "Игры разума":

1) Основы
2) Эмоции
3) Стратегия

В общей сложности это 50 страниц. Первую главу изучить 100%
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
FreeTeam Points: 84,856 FTP
Поблагодарили: 361 раз.
Сообщения: 323

Более 5 лет в проекте FreeTeamУправляющий фондом проекта "FreeTeam"Тренер проекта FreeTeam
Wexller писал(а):
нужно прочесть статьи "What The..."

что это за статьи?
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
KateSogood
В личку отправлю)
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
KateSogood (12.06.2015)
FreeTeam Points: 18,027 FTP
Поблагодарили: 125 раз.
Сообщения: 661

"Побит лимит" MTТ NLH 5$Более 5 лет в проекте FreeTeam1000 турниров с FreeTeam500 турниров с FreeTeam
FreeTeam Points: 70,939 FTP
Поблагодарили: 311 раз.
Сообщения: 588

3 года в проекте FreeTeamТренер проекта FreeTeam
Wexller писал(а):
нужно прочесть статьи "What The..."

Скажи думаешь эти нам могут чем то помочь? разве они не для кеша? Хорошие спектры на покерстретеджи есть в разделе снг, мне их мой тренер рекомендовал.
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
donkpo писал(а):
Скажи думаешь эти нам могут чем то помочь? разве они не для кеша?

Мне мой тренер рекомендовал :)


Ну чтож, начало положено. Наконец то хорошая, плюсовая сессия. Но чуть-чуть не доехало, так бы была еще плюсовей :) Завтра всё буду делать по плану
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
snap006 (13.06.2015) • donkpo (13.06.2015)
FreeTeam Points: 70,939 FTP
Поблагодарили: 311 раз.
Сообщения: 588

3 года в проекте FreeTeamТренер проекта FreeTeam
Wexller писал(а):
donkpo писал(а):
Скажи думаешь эти нам могут чем то помочь? разве они не для кеша?

Мне мой тренер рекомендовал :)


Ну чтож, начало положено. Наконец то хорошая, плюсовая сессия. Но чуть-чуть не доехало, так бы была еще плюсовей :) Завтра всё буду делать по плану

Значит и я их почитаю))))
Спасибо сказали:
snap006 (13.06.2015)
Сообщение 13.июн.2015, 13:05
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Игры разума: Основы


Модель обучения взрослой личности (МОВЛ):
Уровень 1 – Неосознанная некомпетенция
Уровень 2 – Осознанная некомпетенция
Уровень 3 – Осознанная компетенция
Уровень 4 – Неосознанная компетенция

Землемер:
  • Сделать свой подход к обучению эффективным
  • Стабильно прогрессировать, избегая распространенных ошибок
  • Избежать борьбы с реальностью, изменить которую вы все равно не в силах
  • Понять, что вам поможет сделать ваше обучение более эффективным
  • Справиться с естественными спадами и подъемами, возникающими во время обучения

Если будут моменты, когда покажется, что был сделан огромный шаг назад, совсем не прогрессируя, или начал делать старые ошибки, то нужно вернуться сюда.

001 - Землемер.png
001 - Землемер.png (13.93 КБ) Просмотров: 7567

Правая часть графика (положительная) – лучшие решение
Левая часть графика (отрицательная) – худшие решения


Концепция землемера наглядно отображает, как происходит процесс улучшения, когда делается шаг вперед с начала, а затем с конца. Изучив эту концепцию, делаем выводы:

1. Улучшения двойственны: улучшения слабых сторон игры и сильных
2. Понятие А-игры неустойчиво, потому она всегда зависит от текущего диапазона игры
3. Когда улучшается худшая игра, создается очень хороший потенциал для улучшения А-игры (применительно как для покера, так и для игр разума, то есть психологического аспекта), так как освобождается свое сознание для восприятия нового (качество максимума тоже может улучшаться)

Две основные ошибки во время обучения:
1. Игнорирование слабостей
2. Сравнивание лучшего с худшим

Процессуальная модель

002 - Процессуальная модель.png
002 - Процессуальная модель.png (231.82 КБ) Просмотров: 7567


1. Подготовка/разогрев: Занятие перед началом игры
2. Игра
3. Результаты: Итоги игры
4. Оценка: Просмотр результатов игры
5. Анализ: Активная работа по улучшению игры вне игрового времени
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
bernatik (17.06.2015) • vsevolod (16.06.2015) • Eugeneaka (15.06.2015) • donkpo (13.06.2015)
Сообщение 13.июн.2015, 13:46
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Игры разума: Эмоции


Эмоции – это не проблема. Это ключ к обретению мастерства.

Эмоции, которые когда-то рассматривались, как проблема, теперь служат определенной цели: они подчеркивают слабые места вашей психики во время игры. По сути, эмоции являются осведомителем, который сообщает вам, над чем именно вам стоит поработать в плане психологии.

Сам бэд бит не является причиной тильта. Если бы именно он вызывал тильт, то все игроки одинаково бы реагировали на него; но ведь некоторые могут продолжать хорошо играть, независимо от того, насколько обидным был переезд. Таким образом, сам по себе бэд бит не вызывает тильт; тильт возникает по другой причине. И причина эта – неправильный подход, неправильное восприятие самой игры, например, ощущение, что вы слишком хороши, чтобы проиграть плохому игроку. И когда вы, в таком случае, все же проигрываете ему, вы, конечно же, злитесь. Таким образом, бэд бит провоцирует тильт только в том случае, если в вашем психологическом подходе к игре содержится лик.

Равновесие
Равновесие подразумевает, что вы оставляете все положительное, что могут привнести в вашу игру эмоции, и избавляетесь от эмоций отрицательных. Когда вы разбираетесь с проблемами, вызывающими ваши негативные эмоции, такие как гнев или страх, эти эмоции исчезают.

Сбои разума
Мозг оперирует в иерархическом режиме. На первом его уровне содержатся все основные функции, такие как пульс, дыхание, баланс, режим сна и активности. Бессознательная Компетенция там же. Второй уровень мозга – система эмоций, третий – пристанище всех высших его функций, таких как способностьк размышлению, планированию, восприятию, ощущениям, организации и эмоциональному контролю. И существует вот такое правило:

Когда эмоциональная система становится чрезмерно активной, она мешает работе высших функций мозга.

Если ваши эмоции хлещут через край, вы начинаете принимать плохие решения за покерным столом, так как ваш мозг больше не может «думать» так, как следует. Происходят также вот такие вещи:
  • Ваш разум начинает «тормозить»
  • Вы упускаете ключевые моменты раздачи
  • Вы переоцениваете важность определенной информации или заостряете внимание на ненужной информации
  • Вы знаете, как нужно поступить, но ваш разум словно затуманен
  • Вы снова начинаете совершать старые ошибки

Когда вы тильтуете, или слишком нервничаете из-за размера банка, знания и способности, которые вы применяете, чтобы принять решение в раздаче, происходят только из области Неосознанной Компетенции.

Две причины возникновения эмоций:
1. Пробелы в вашей Неосознанной Компетенции
2. Ваш разум

Когда вы начинаете чувствовать беспокойство, гнев, или недостаток мотивации, разум может умножить эти эмоции. Таким образом, вы начинаете еще больше беспокоиться, если почувствовали беспокойство; тильтуете сильнее после того, что заметили, что вы разгневаны; ваша мотивация падает еще сильнее потому, что вы осознаете, что ее и так почти не было. Такое умножение эмоций затрудняет вашу задачу контролировать себя.

Спектр эмоций
Четыре основных вида эмоций, о которых идет речь в этой книге – гнев, страх, мотивация и уверенность – имеют спектры:
  • Гнев начинается с обычного разочарования и заканчивается диким тильтом
  • Страх: от неопределенности до фобии
  • Мотивация: от лени и безнадежности до высшей степени вдохновленности
  • Уверенность: от полного отсутсвия уверенности до убежденности в том, что вы бог покера

Эмоции и результаты
Эмоции для игры просто необходимы. Проблема возникает лишь тогда, когда эмоций слишком много или, наоборот, слишком мало. Причем это правило работает как в случае положительных, так и в случае отрицательных эмоций. Чрезмерная самоуверенность – проблема, потому что мешает вам здраво мыслить. Усталость – тоже проблема, потому что из-за нее у вас просто нет сил на то, чтобы здраво мыслить.
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
bernatik (17.06.2015) • donkpo (13.06.2015)
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Отыграл я еще сессию и в такой же плюс, как вчера. Начало сессии было просто не ахти, ушатывали со всех сторон. И сверху, и снизу, и сбоку. Под конец пошли уже дипраны и 2 хороших финалки. Но сегодняшняя аура не жала опять затащить ХА :( Такие пёртые люди попадаются, что просто жуть....

Короче ладно, еще есть все шансы закрыть пакет в хороший плюс - будем стремиться :)
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Сообщение 14.июн.2015, 00:43
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
План на воскресенье 14.06.2015


Прочесть и законспектировать главы из книги "Игры разума":

1) Стратегия
2) Тильт

Глава "Тильт" достаточно обширная, включает в себя 80 страниц. Поэтому как получится, постараюсь перебороть свою лень
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Сообщение 14.июн.2015, 15:07
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Игры разума: Стратегия


Две основные стратегии, требуемые для решения психологических проблем:
1. Задействование логики: Это стратегия быстрого действия, которая поглощает проблемы психологического характера, возникающие у вас по ходу игры, а также помогает вам сделать маленький шажок на пути полного их уничтожения.
2. Равновесие: Долгосрочная стратегия, призванная исправить неверную логику, которой вы руководствуетесь, и из-за которой и возникают ваши психологические лики.


ЗАДЕЙСТВОВАНИЕ ЛОГИКИ

«Задействование логики» - стратегия, которая строится на том, к чему любой человек заранее расположен, встречаясь с непростой проблемой: к размышлению и обсуждению возможной проблемы с самим собой.
Логика – это как раз ваши мускулы, которые и помогут вам выступить в этом бою, чтобы отсрочить, уменьшить или блокировать тильт (или другую проблему) во время игры.

Задействование логики будет лучше всего работать когда:
1. Вы чувствуете накопление эмоций, таких как страх или тильт, прежде чем вы достигаете эмоционального порога.
2. С помощью логики вы также работаете и над причинной проблемой.

В стратегию по задействованию логики входит шесть шагов. Они довольно очевидны, и детально описаны для того, чтобы вам было проще достигать прогресса в борьбе с психологическими проблемами. Имейте в виду, что, когда вы освоите первые четыре шага, то сможете совершать их буквально за считанные секунды.

  • Распознавание
  • Глубокие вдохи
  • Задействование логики
  • Вспоминаем о стратегии
  • При необходимости повторить
  • Выход

1. Распознавание
Для того, чтобы эмоции не сказались негативно на вашей игре, вы должны заметить, когда проблема дает о себе знать во время игры, и сделать это необходимо еще до того, как вы перейдете эмоциональный порог.

 Вот как можно натренировать способность распознавания
А. Создайте профайл. В Приложении 2 вы найдете список вопросов, которые помогут вам проанализировать игру своего разума. После этого углубитесь в разбор вашей проблемы, для чего запишите на бумагу мысли, модели поведения, действия, эмоции, рефлексы и ошибки, сопутствующие этой проблеме. В идеале, было бы хорошо записать эти «знаки» в порядке их появления, то есть первый знак – когда проблема едва начинает маячить на горизонте, и так далее, пока не доходим до ситуации, когда уже все плохо.

Б. Изучайте профайл. Регулярно пересматривайте записанный вами профайл, особенно перед тем, как начать играть.

В. Изучайте последствия. Опишите, какой вред наносили исследуемые проблемы в прошлом, и какой вред они еще могут нанести, если их не решить. Во сколько вам обходится эта проблема? Мешает ли она вам подниматься по лимитам? Влияет ли она каким-либо образом на вашу уверенность, радость, или на ваших родных или близких. Когда у вас есть четкое представление о последствиях, у вас есть и больше мотивации для того, чтобы предпринимать решительные и неотложные действия. Иначе очень легко просто продолжить играть, убедив себя в том, что ничего страшного не происходит.

Г. Обновляйте профайл. После сессий, записывайте новые обнаруженные знаки или подробности проблем(ы).

Д. Поставьте будильник. Этот шаг подходит только для тех игроков, которые настолько поглощаются игрой, что не замечают никаких перемен в эмоциях до тех пор, пока не закончат играть. Поставьте будильник на определенный интервал для того, чтобы временами делать перерывы (например, каждые 30, 45 или 60 минут). Во время перерыва поразмышляйте минутку о том, не проявлялась ли ваша психологическая проблема во время игры. Если да, то быстренько зафиксируйте мысли, поведенческие модели, действия, эмоции, рефлексы и покерные ошибки, связанные с этой проблемой. Да, в масштабе игровой сессии этот процесс немного отвлекает, но вы прибегаете к этому способу лишь для того, чтобы приобрести достаточно способностей, которые позволили бы вам замечать проявление проблемы без всяких таймеров.

Е. Действуйте. Как только вы заметили признаки проблемы, переходите к шагу номер 2.


2. Глубокие вдохи
Основная цель совершения глубоких вдохов – возвести некую преграду между вами и вашими эмоциями, что позволило бы вам задействовать логику.
Если эмоции у вас почти на нуле – и, соответственно, возникают проблемы с мотивацией – используйте методику глубоких вдохов для того, чтобы немного взбодриться. Если же наоборот – а в таких случаях вы можете испытывать проблемы с тильтом, беспокойством, уверенностью – глубокие вдохи помогут вам успокоиться.


3. Задействование логики
Логика – то, что надо. Способность размышлять – главная сила нашего разума, так что воспринимайте задействование логики как упражнение для того, чтобы «накачать» силу вашего разума и стать таким образом сильнее.
Итак, первый шаг к качественной доработке своей стратегии – записать нужную фразу на листке бумаги, страничке блокнота, в word-документе, в телефоне, или еще где-то, лишь бы вам было удобно.
Второй шаг – составить фразу так, чтобы она одновременно исправляла и неправильное направление логических суждений, которыми вы руководствуетесь, и из-за которого и возникает ваша проблема
Подходящая фраза – это та, которая поможет именно вам, а не та, которая помогает другим. Вот пара примеров:

  • «Плохие игроки должны выигрывать; это же дисперсия. Продолжай играть качественно и сохраняй контроль над собой» = вас переехали
  • «Сегодня мне нужно смириться и пережить даунстрик, попытавшись проиграть как можно меньше» = даунстрик
  • «Такое чувство, что я могу обыграть всех, но это не так. Такая мысль – лишь иллюзия» = чрезмерная самоуверенность

Если задействование логики не помогает, то обычно это происходит потому что:
  • Уровень ваших эмоций был слишком высок и вы уже переступили эмоциональный порог
  • Ваше утверждение было недостаточно действенным
  • На вас оказало влияние что-то еще, появилась какая-то новая психологическая проблема, которую вы не учли
  • Накопившиеся эмоции сразу же вас захлестнули, не оставив вам ни единого шанса воспользоваться своим разумом
  • Вам эффективнее использовать запись своего утверждения на диктофон

4. Вспоминаем о стратегии
В зависимости от того, когда у вас начались проблемы, вашему разуму может понадобиться некоторое время, чтобы восстановиться, прежде чем вы снова сможете играть качественно и внимательно.
К примеру, когда вы боретесь с приближением тильта, или уже с тильтом, вы можете совершать некоторые ошибки, например, играть слишком лузово на префлопе, игнорировать преимущество позиции, забывать определять диапазоны соперников, или не думать о том, какой диапазон соперники кладут вам. Так как ваш разум уже дает сбои, способности, которые вы еще не усвоили до конца, начинают от вас ускользать. Для того, чтобы предотвратить эту потерю, запишите рядом с вашим логическим утверждением одно из двух:


А. Список только тех вещей, которые вы склонны упускать/забывать, принимая тяжелое покерное решение
Б. Список всех факторов, которые вы должны принимать во внимание, принимая решение за покерным столом

5. При необходимости повторить
Ваша психологическая проблема еще далеко не решена. В процессе игры она будет постоянно напоминать о себе, возвращаясь к вам, подобно назойливой мухе. Будьте готовы прогонять первые четыре шага снова и снова, для того, чтобы контролировать свои эмоции и продолжать играть качественно. Будут дни, когда вам придется делать это чаще, чем обычно.


6. Выход
Выход из игры – это само по себе умение. Отчасти потому, что нужно знать, когда психологическая проблема настолько серьезна, что не стоит продолжать игру и лучше выйти.
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
vsevolod (16.06.2015) • donkpo (14.06.2015)
Сообщение 14.июн.2015, 15:19
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Игры разума: Стратегия


РАВНОВЕСИЕ


Равновесие означает, что эмоции, связанные с вашими психологическими проблемами, больше вас не тревожат своим присутствием. То есть вам больше не нужно думать, как лучше обуздать свою реакцию на переезд, вы автоматически подавляете негативную реакцию, так как переезд не провоцирует проявление в вас гнева.

Хэнд-хистори игр разума
Для того, чтобы навсегда покончить с психологической проблемой, вам необходимо найти ее корень, понять логическую причину, по которой она происходит, и выяснить, почему логика ее неправильна. Только когда вы это сделаете, вы сможете сказать, что достаточно хорошо поняли, в чем ваша проблема, и найти правильное ее решение, которое вы принимаете не наугад и не просто в качестве самоуспокоения.

1. Опишите проблему.
Для начала, запишите описание вашей психологической проблемы так, как если бы вы рассказывали о ней мне. Например, у вас может получиться что-то наподобие: «Я начинаю тильтовать, когда при розыгрыше большого банка меня переезжает фиш», или «после череды крупных выигрышей становлюсь слишком лузовым».

2. Какова природа логического объяснения возникающей проблемы?
Психологические проблемы всегда возникают при наличии логических причин, и всегда состоят из нескольких частей, или слоев, как лук.
Логической причиной того, что вы тильтуете после того, как в большом банке вас переедет фиш, может являться то, что вы всегда ожидаете побед над более слабыми игроками; а причиной того, что вы играете лузовей, когда идете в хорошем плюсе, может быть переизбыток уверенности, когда игра в покер кажется легкой, и создается впечатление, что что бы вы ни делали, вы все равно выиграете.

3. Почему же эта логика неверна?
Негативные эмоции всегда имеют причину возникновения и сами по себе никогда не являются недостатком.
Никто не может постоянно выигрывать у фишей или постоянно побеждать, вне зависимости от качества игры. По сути, часто где-то внутри себя вы верите, что имеете больше контроля над результатами игры, чем вы имеете на самом деле. Некоторые просто мечтают обрести эту власть над игрой, и ждут, когда же их мечта осуществится. Когда будете убеждаться, что эта мечта неосуществима, вашей реакцией будет сильный гнев, если же вам покажется, что вы ее вот-вот достигнете – столкнетесь с чрезмерной самоуверенностью. Подобная иллюзия контроля – один из таких недостатков, которые не являются очевидными.

4. Как правильно поступить в условиях создавшейся ситуации?
«я не могу контролировать карты, я лишь контролирую качество своей игры и свою реакцию», или «слишком лузовая игра, когда я в плюсе, означает, что я теряю контроль над своей игрой»

5. Почему внесенное вами исправление верно?
Примеры могут звучать так: «в покере контроль распространяется лишь на мои решения и на то, как я реагирую на происходящее за столом. Переезды должны случаться на дистанции, и именно благодаря им я могу играть в плюс, ведь без них игры выглядела бы совершенно по-другому». Или «если я начинаю играть лузовее, находясь в плюсе, значит, я верю, что я продолжу выигрывать вне зависимости от моих дальнейших действий. Принимая во внимание дисперсию, это абсолютно не так, поэтому мне просто необходимо заставить себя играть хорошо и не думать, что я ни с того ни с сего могу поиметь весь покерный мир».
И наконец, для того, чтобы достичь равновесия, вам необходимо довести шаги 4 и 5 до уровня Неосознанной Компетенции. Для этого используйте процессуальную модель, задействуйте логику, дополнительные стратегии, описанные в этой главе, да и все остальное, что работает в вашем случае. Что касается процессуальной модели, можете превратить шаги 3, 4 или 5 в цель, которую вы себе задаете перед тем, как сесть играть. Например «я собираюсь определить, как кратковременные выигрыши фишей на дистанции идут мне на пользу» или «я постараюсь придерживаться надежной стратегии независимо от того, буду я в плюсе или в минусе»


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ

Отслеживание улучшений
Ведение учета своего психологического прогресса важно, потому что прогресс этот часто весьма незаметен. Если вы на него не обращаете внимания, ваша мотивация продолжать работать над собой снижается, так как создается впечатление, будто в лучшую сторону ничего не меняется. Если же вы замечаете, что становитесь лучше, то в вас растет уверенность в своих силах; и наоборот, если вы поймете, что на самом деле стоите на месте, вам будет легче исправить свою стратегию, так как у вас будет информация, на которую вы сможете опираться.

 Вот несколько способов определить, что психологические аспекты вашей игры улучшаются:
  • Вы стали лучше замечать свои проблемы в реальном времени во время игры
  • Вы научились определять приближение вашей проблемы до того, как переступите эмоциональный порог (это не обязательно означает, что вы уже научились контролировать свои эмоции; это просто значит, что вы стали лучше ориентироваться в том, что происходит).
  • Ваша способность контролировать свои эмоции во время игры улучшилась.
  • Вы допускаете меньше покерных ошибок
  • У вас получается играть дольше, одновременно пытаясь побороть свою проблему
  • Вы выходите из игры быстрее (если причина действительно стоит того)
  • Вы восстанавливаете правильный настрой на игру быстрее
  • Побуждение оскорблять оппонентов ослабло
  • У вас стало появляться меньше негативных мыслей
  • Ваша худшая игра улучшилась по сравнению с тем, что было раньше
  • После плохой сессии ваше состояние нормализуется быстрее
  • Вы замечаете новые грани проблемы, или и вовсе находите новые проблемы


Записи
Записи могут быть очень мощным подспорьем в работе над любым из аспектов игр разума. Это не означает, что вам нужно быть писателем.

 Это простой и бесплатный инструмент, который:
  • Развивает способность к распознаванию проблем
  • Ускоряет процесс обучения
  • Извлекает мысли из вашей головы и приводит их в порядок
  • Создает учет параметров, к которым вы позже сможете обратиться для сравнения или получения информации
  • Облегчает работу вашему разуму – теперь вам не нужно держать все в голове
  • Упорядочивает ваши вопросы, позволяя вам быть более подготовленными к их решению
  • Избавляет вас от наплыва эмоций и собирает информацию, которая поможет побороть вашу проблему
  • Помогает навести порядок в вашей игре; и если в ней происходит сбой, поможет вам вернуть все на свои места


Накопленные эмоции
Когда эмоции накапливаются в течение долгого времени, их конечный порыв может быть настолько сильным, что он моментально выключит ваш разум и отберет способность контролировать ситуацию. Когда вы нервничаете при розыгрыше большого банка, вы чувствуете обычное беспокойство, которое набралось у вас за сегодня, и плюс к этому тот негатив, который вы ощущали при розыгрыше многих предыдущих крупных банков. Эмоции скапливаются, и именно поэтому вы срываетесь уже в пятой раздаче за сессию, когда вас переезжают.

Чтобы контролировать свои эмоции вам нужно будет разобраться со старыми переживаниями. И чем меньше в вас будет оставаться эмоций, тем выше ваши шансы не потерять власть над собой в следующий раз.

 Нижеследующие шаги помогут вам разобраться с накопленными эмоциями:
1. Поймите, что накопившиеся эмоции представляют реальную угрозу каждый раз, когда вы садитесь за стол – так что относитесь к этому серьезно
2. Постоянно прибегайте к стратегии хэнд-хистори психологических аспектов
3. Старательно работайте над тем, чтобы распознать вашу проблему.
4. Поставьте будильник
5. Перепишите прошлое
6. Напишите, чему вы научились из произошедшего с вами.
7. Забудьте о надеждах на то, что этого с вами происходить не должно или что вы уже справились с этим недостатком
8. Не упускайте и мельчайших подробностей проблемы
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
bernatik (17.06.2015) • donkpo (14.06.2015)
FreeTeam Points: 62,636 FTP
Поблагодарили: 88 раз.
Сообщения: 364

"Побит лимит" MTSNG NLH 1,5$"Побит лимит" MTSNG NLH 3,5$3 года в проекте FreeTeam
Равновесие

1. Опишите проблему
После вылета из поздней стадии турнира по ошибке оппонента или по своей, или же из-за куллера/переезда, меня начинают переполнять эмоции и слова вырываются наружу.
2. Какова природа логического объяснения возникающей проблемы?
Мне не нравится, когда я проигрываю стек слабому игроку или когда ему дико везет, а мне нет
3. Почему же эта логика неверна?
Слабые игроки должны иногда выигрывать, иначе они уйдут из покера. Я не могу контролировать карты, я лишь контролирую качество своей игры и свою реакцию.
4. Как правильно поступить в условиях создавшейся ситуации?
Принять реальность таковой, какая она есть, и продолжать играть свою лучшую игру
5. Почему внесенное вами исправление верно?
В покере контроль распространяется лишь на мои решения и на то, как я реагирую на происходящее за столом. Переезды должны случаться на дистанции, и именно благодаря им я могу играть в плюс, ведь без них игра выглядела бы совершенно по-другому
Всё сумею, всё смогу. Что не умею - научусь

МОЙ БЛОГ
Skype: byte141
Спасибо сказали:
donkpo (14.06.2015)
Пред.След.

Вернуться в Дневники обучения II+ разряд

cron