Список форумов Дневники обучения MTSNG/МТТ Дневники обучения III разряд ‹Дневник обучения Wrestler91

Дневник обучения Wrestler91

Дневники обучения участников проекта FreeTeam

Модератор: NoobSupport

FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Спасибо сказали:
LoganFreeman (01.06.2019)
Сообщение 29.апр.2019, 15:11
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Пакет 0234-00012-001 активирован в Фонде ФритимСтарт 29.04.2019
Дисциплина: Турниры
Количество турниров в пакете: 1000
АBI пакета: 0
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:13.05.2019
Тренер: pokerukr
Активный ученик тренировки: wrestler91
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Необходимо включать в свой диап 3бета блефы.

Выявленные ошибки:
Не оценил диап оппа правильно. Не использовал хорошую ситуацию для блеф 3бета.
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Раз уж создал тут блог, надо бы его иногда вести для приличия. В основном веду дневним на Джипси, заведен он был еще когда я не был в фонде. Сюда буду дублировать сообщения. Сомневаюсь, что его хоть кто-нибудь когда-нибудь будет читать, но пусть будет.
Продублирую начало своего дневника и потом начиная с последнего поста буду регулярно дублировать.

Завожу этот дневник главным образом для себя. Буду сюда кидать заносы, недельную сводку по банкролу, иногда ныть, иногда радоваться).
Для тех же кто все таки будет читать и следить, немного предыстории.
Играть стал в покер на деньги году так в 2013-14. Зарегался в тогда еще существующем покрестартер (ныне покерстарс скул), получил 3 билета на снг-шки и так с 0 раскрутился до 50$. Почитывал покерные книжки, харингтона и других, пытался учиться, в целом, катал снг на микролимитах в небольшой плюс. Поигрывал для себя вечерами после учебы, затем как-то времени стало не хватать и я забросил игру и благополучно забыл о покере.
Недавно наткнулся на стримы Babyshark14 и что-то опять вспыхнуло у меня внутри, и рассказывает он все так складно, мол если играть Нормально, не делать глупостей можно вполне себе иметь стабильный плюс. И вспомнил я про то, что когда-то катал на старзах, с трудом припомнив пароль и войдя в аккаунт, я с удивлением обнаружил, что у меня на счету лежат те самые 50$. Знаете, этот как в зимней куртке найти 1000р, оставленные еще прошлой зимой).
Подумал я и решил, дай ка попробую. Котелок у меня варит вроде, лудоманией никогда не страдал, самодисциплина всегда была моей сильной стороной, в общем и целом, есть все, чтобы начать успешно играть.
Теперь о целях, задачах и мечтах.
Промежуточная Цель 1: поднять банкрол до 500 и стабильно в плюс катать лимиты до 5$.
Тогда же закупиться покерный софтом и серьезно заняться обучением игре.
Покерная мечта затащить турик и вынести оттуда 100к $
План действий: Сейчас катаю лимиты 0.25 на PS. Это где-то 200 входов у меня есть. Главным образом катать буду не турбированные турики, чтобы играть побольше постфлопа, дабы учиться.
Главные минусы моей игры, над чем нужно работать в первую очередь - это ужасная постфлоп игра, действительно очень много ошибок и не всегда понимаю, что сам вытворяю. Но теперь я пытаюсь перед каждым действием поразмышлять, по крайней мере, это лучше чем мои моментальные, судорожные клики по кнопке рейз!!))
Плюсы моей игры, за счет которых я могу побить эти лимиты - это понимание чарта пуш-фолд. Это относительно остальных - агресивная игра на бабле, где мне удается набивать огромный стек. Я пытаюсь играть в покер, а не в пасьянс или лотерею, как другие игроки данного лимита.
В начале я придерживался стратегия - нит на ранней стадии, так как на этой стадии вокруг происходит какая-то вакханалия, которую разумом понять мне сложно, и правильный пуш-фолд на более поздних стадиях. Но эта стратегия не работает так как пока я нитую на раних стадиях, мой стек тает и к средней стадии я уже подхожу со стеком примерно 10-15бб. Чтобы входить в призы мне нужно выигрывать несколько выставлений подряд, а это довольно-таки дисперсионная штука. Теперь я придерживаюсь чуть более лузовой стратегии на ранней стадии, стараюсь побольше играть постфлоп и это как мне кажется дает свои плоды, по крайней мере теперь к баблу я подхожу с комфортным стеком с которым могу спокойно поддавливать стол.
Буду катать на выходных и 3-4 турика вечером после работы. Играю максимум по 3 стола, без какого либо софта. На 4-й стол меня не хватает пока что.

План отступления В случае, если я умудрюсь слить свой банкрол до 0 (а это напоминаю 200 входов), думаю это будет верным знаком, что покер явно не моя игра и я совершенно необучаем. Потому, что если я не смогу побить лимиты 0.25, 0,50, то о более высоких мне даже думать не стоит. А этот дневник будет мне наглядным напоминанием того, что у меня были все возможности и я все-равно не смог, если у меня когда-нибудь опять вспыхнет желание играть в покер.

На сегодня откатал пару-тройку десятков туриков в призах 2 раза 1 и 2 место.
Банкролл 51,08$
Всем спасибо и удачи мне, авось получиться).
Спасибо сказали:
pokerukr (12.06.2019)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Перешел окончательно на еденички, по рекомендациям и тренера и руководителя фонда, т.к. уверенно бью четвертаки, катаю рег сетку 1$ по 45 и 180 мах и 1,5$ по 90 мах. Начинал полный переход с 37.5 $ которые набил с бекнутой 20-ки. Но еденички оказались мне пока не по зубам. Игра тут агрессивней, гораздо больше 3бетов, гораздо больше рейзов и чек-рейзов на флопе. В общем сложно всему этому сопротивлятся. Еденички меня разорвали(

Отчет.
Турниров - 95 / 1000
АБИ - 1.14
ROI - -20 %
Профит $-11.4
Итого $8.6
Выражаю надежду, что лимит мне этот в ближайшее время покорится.
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Сегодня первая финалка была на 45 макс по еденичкам. Тренер взял и переехал со своими десятками моих дам. Забавно однако ж)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Диспа уничтожает все надежды. Диспа жестока. Она не любит слабаков. Диспа смотрит тебе в глаза, проникает в самые глубины твоей души, она видит какой-ты матершиник на самом деле. Она знает, что за всеми твоими улыбками кроется капризное и злое существо не выносящее невезение. Диспа показывает истинную сущность тебя.
Сегодняшняя сессия
1.jpg
1.jpg (285.96 КБ) Просмотров: 3074


График по всем еденичкам с момента перехода на них
2.jpg
2.jpg (307.14 КБ) Просмотров: 3074


Отчет.
Турниров 115 / 1000
АБИ 1.05
ROI -27.01 %
Профит $-21.12


Я хз че делать. Диспа диспой, но никакая диспа не должна мешать плюсовать на еденичках. Пока буду продолжать так катать, сколько бекер позволит, набивать дистанцию и базу, для дальнейшей работы над ней и надеяться, что диспа повернется в мою сторону.
Из того что научился за последнее время: 3 бет блефы, чек-рейз блефы при защите бб. Шире открываю на бтн и СО. Пытаюсь не тильтовать от таких графиков.
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:30.05.2019
Тренер: pokerukr
Активный ученик тренировки: _ASTAP_
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Для себя обнаружил, что еще можно увидеть в шарскопе полезного. А именно стата по раним вылетам. У меня по ней все отлично Понравились разборы 3бетов. В целом механизмы оценки диаппа оппа и продолжения на постфлопе

Выявленные ошибки:
Выявил слабую игру на позднй стадии турниров по 1$, большой минус по бб/100, хоть и мало рук. Будем разбираться и исправлять.
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:31.05.2019
Тренер: LoganFreeman
Активный ученик тренировки: нет
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Информация по 3 бетам в голове выстроилась в четкую структуру. После этого гораздо проще понимать и принимать другую инфу по этой тематике, нет по крайней мере каши в голове.

Выявленные ошибки:
Не понимал где и когда использовать тот или иной вид 3бета.
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
На этой неделе не загружал вообще ничего. Посвятил все свое свободное время обучению, работе над ошибками.
Делал заметки, выписывал вещи, чтобы перечитывать. Выложу некоторые из заметок, может кому будет интересно, может кто добавит что-то).

Игра против ПФ рейзера:


 
Против агро оппа на постфлопе (большое сбет) нужно больше 3бетить. И наоборот.
Если за нами фиш то можно больше колить одномастный бродвей, если рег то больше 3бетить

На СБ 3бет более линейный, на ББ полярный

Против фишового оппа можно 3бетить бродвей,когда против рега их обычно мы колим (КВс)

Свизить лучше на Сб и Бб проив МП и колов поздних позз, при этом опен рейзер должен открывать достаточно широко (больше 25%)
Избегать блеф сквизов против фишей ООР
Вне позы не блеф сквизить одномастные низикие бродвеи и высокие конекторы.
Хорошо подойдут одномастные тузы.
Блеф Сквизим руки которые слабы для кола.


Оверколлы


 
В позе расширяем спектр колла до 130% от стандарта
Вне позы до 120%, если стеки короткие до 110%.
Чем больше ОР тем тайтовее оверколл. Снижаем на 5% примерно за каждые лишние пол-1 блайнда



!ИГРА В ПОЗЕ! когда сбетить:

 
1. высокое ФЭ+нет чистого эквити (очень сухие борды, спаренные борды). (часто сдаемся на терне)
2. Полублеф. Мало ФЭ+хорошее эквити (Дро, оверкарты, бекдоры). (можем продолжать терном)
3. Велью руки. (есть 3 улицы велью)
4. Универсальный сбет. На велью для защиты (слабое ШД).
5. Для защиты. (против бб с оверкартыми (Кхай) на сухом низком борде).
Против фишей ставить все 3 улицы с велью!

Бетсайзинг. (Чем глубже стек тем больше сайзинги).
с велью рукой против неизвестного и фиша - ставка большая.
Для того чтобы сбросил воздух - сайзинг поменьше.
Чтобы сбросил хорошую руку -то большая ставка.
33% - защита, сбросить оверкарты. 66% сброс Ахай, слабых пар, флоатов.


чек бих:


 
1. Мало ФЭ, а спектр оппа хорошо попадает в борд
2. Если очень мало эквити после кола
3. С руками средней силы (2 улицы велью, где не нужна защита) - ТП со слабым кикером, 2-я пара. (при этом чем ниже ТП, тем чаще ставим)
4. Слоуплей с монстрами
5. чек против агро, которые часто чек-рейзят (со слабыми велью руками).


Чек-рейз от оппа:


 
с ТП, колим если опп лузово агресивный на постфлопе, считаем что в его ставках много блефа, то уходим в колдаун и колим и опасный терн.
Пушим если считаем что пустых рук у оппа мало и ЧР он с сильными дро, тогда можно просто запушить в него сжигая его эквити,
если не можем колить терн по выходу опасной карты.


На следующей неделе потихоньку начну подгружать турики как будет свободное время. Надо прощупать то что изучил. Но будем продолжать основательное обучение. Еще нужно закрепить усвоенный материал и побольше пройти по игре вне позы.
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Впервые сегодня запустил сессию после полутора недельного перерыва. И впервые зашел на финалку по 90. В итоге 3 ИТМ из них 2 финалки на 90мах из 5 туриков сегодня. Вряд-ли в моей скилухе что-то существенно изменилось за это время, но то что доезжало - это факт. Сессию закончил с переапом.
Понятно, что повезло, но по крайней мере плюс по сессии и первые финалки позволяют спокойно выдохнуть.

график.jpg
график.jpg (248.69 КБ) Просмотров: 3007

Несколько раз по грязи людей переехал.

1 - тут 1 чел до финалки.
 
1 чел до финалки.jpg
1 чел до финалки.jpg (113.05 КБ) Просмотров: 3007

2 - финалка
 
грязь на финалке.jpg
грязь на финалке.jpg (123.83 КБ) Просмотров: 3007

3- а вот так я вылетел из одной финалки
 
К7 грязь.jpg
К7 грязь.jpg (116.44 КБ) Просмотров: 3007

Допускал ли ошибка? Да. Будем разбирать.

Работал над игрой, смотрел свои статы и заметил повышенный колд колл на СБ. Надо будет просмотреть базу, че-то 7,5 многовато будет.
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:03.06.2019
Тренер: LoganFreeman
Активный ученик тренировки: WWER
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Всегда интересно просмотреть игру другого игрока со стороны, и разбор его рук также. Для себя вынес, то где и по каким фильтрам, что можно посмотреть у себя. Какие статы должны быть по некоторым пунктам. По игре, в этой тренировке пока ничего нового не нашел для себя).

Выявленные ошибки:
По этой трене не обнаружил у себя каких то явных отклонений от того что говорил тренер.
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Вчера впервые зашел на финалку по 180. Чистое везение. За вчерашнюю сессию наделал ошибок на месяц вперед, отыграл ужасно, но как-то умудрился войти на финалку. На финалке и предфиналке собрался и вроде играл неплохо. Последние минут 40 приходил один трешак, в итоге с 7-ю блайндами из утг пушнул 77, вылетел 7-м. Все очень символично)).
Сессию отыграл в слабый минус. Хотя с моей то игрой - это еще хорошо. Множество необдуманных действий, а иногда и вовсе ужасных. Очень много ошибался по 3бетам и риверам. Зарекся перед каждым 3бетом делать паузу и искать разумные аргументы почему его НЕ стоит делать. Ибо творил я откровенную дичь, на ранней стадии хоть и без особо грубых ошибок но отыграл как то не собрано, не сконцентрировано. В общем, очень недоволен игрой надо сделать работу над ошибками. По графику в принципе видно насколько плохо отыграл сессию.
 
график.jpg
график.jpg (289.42 КБ) Просмотров: 2990


Был ряд забавных раздач:
Тот случай, когда думаешь как бы добрать с оппонента, а на самом деле это опп добирает с тебя.
 
КК фул в каре.jpg
КК фул в каре.jpg (224.34 КБ) Просмотров: 2990


А тут разыграл все как по ноткам, но покер послал меня на 3 буквы)
 
АА как по ноткам.jpg
АА как по ноткам.jpg (211.39 КБ) Просмотров: 2990

Но справедливости ради надо сказать, что в этом турике я раза 3-4 переезжал оппов снизу, так что претензий не имею).

Ну и конечно. Зафиксируем тут первую финалку на 180. Надеюсь далеко не последнюю).
1-я финалка на 180.jpg
1-я финалка на 180.jpg (301.3 КБ) Просмотров: 2990
Спасибо сказали:
pokerukr (12.06.2019)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
В связи с вакханалией которая твориться с моими 3 бетами. Нужно структурировать инфу по ним и впечатать себе в мозги.

ЛИКБЕЗ ПО 3-БЕТАМ

Прежде чем делать 3бет нужно четко понимать какие цели преследуем мы. 3-беты делятся по целям на:
1. Велью 3-бет.
Чего мы хотим: разогнать банк, подогнать спр
2. Блеф 3-бет.
Чего мы хотим: получить ФЭ, получит более прозрачные спектры, играть в узких ренжах
3. Доп причины.
Чего мы хотим: изоляция слабого оппонета, не играть мультипот, получит имидж, инициатива.

Помимо целей 3-бетов существует и их классификация по спектру.
1. Линейный
На что направлен: Хотим получить колл, либо фолд и не хотим 4бет.
Когда использовать: преимущественно в глубоких стеках. И 3бетим слабых оппов и фишей
слабых регов, которые не имеют диап 4бет блефа. Добавляем связки и гапп коннекторы
для покрытия досок.
Выглядит спектр примерно так:
 
линейный.jpg
линейный.jpg (115.33 КБ) Просмотров: 2980

2. Полярный
На что направлен: Хотим получить фолд или 4бет, не хотим колл.
Когда использовать: Всегда 3-бетим ББ (кроме фишей). Оппов, у которых высокий фолд на 3бет
(эксплойт статов). Когда стек короткий 3бетим блокеры Ах Кх Дх. В глубоких стеках низкие сьютовые связки, сьютовые руки слабые (намного реже, чем в котротких по блокерам).
Выглядит спектр примерно так:
 
Полярный.jpg
Полярный.jpg (106.96 КБ) Просмотров: 2980

3. Смешанный
На что направлен: Хотим получить колл, или фолд. И в приницпе не против получить 4бет.
Когда использовать: 3бетим гуд регов.
Выглядит спектр примерно так:
 
Смешанный.jpg
Смешанный.jpg (108.61 КБ) Просмотров: 2980


Примечание*
 
На СБ 3бет более линейный, на ББ полярный


Сайзинги 3бетов.
В позиции(IP): 2.7-3.5х
Примечание*
 
Если опп фиш (колит все подряд на 3беты) и большая глубина, и у нас велью, можем 3бетить хоть 5х

Вне позиции (OOP): 3.2-4.5-5х

Сайзинги варьируются в зависимости от размеров эф. стека (глубины стеков).Не забываем, что важно понимать какова цель нашего 3-бета, поэтому выбираем сайзинг исходя из того, что хотим получить и кто опп.

Сквизы.
Сквизить лучше на Сб и Бб против МП и колов из поздних позиций (HJ, CO, BU), при этом опен рейзер должен открывать достаточно широко (больше 25%)
Избегать блеф сквизов против фишей без позы (ООР).
Без позы не блеф сквизить одномастные низкие бродвеи (типа КТs) и высокие коннекторы (T9s). Для этого хорошо подойдут одномастные тузы.
Общее правило*: Блеф сквизим руки которые слабы для кола.

И немного повторения старого, но так же касающегося этого материала.
Против агро оппа на постфлопе, у которого большой сбет нужно больше 3-бетить. И наоборот.
Если за нами фиш/маньяк то можно больше колить одномастный бродвей, если рег то больше 3-бетить

!ВНИМАНИЕ! Вся описанная выше информация исключительно для самого автора. Требуется консультация специалиста. Автор не несет ответственности за необдуманное использование вышеизложенной информации.
Спасибо сказали:
Genchik871 (15.06.2019) • Haloscript (13.06.2019) • pokerukr (12.06.2019)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Недавно подумал, что выкладывание раздач для анализа, может быть вредным для развития.
Я попробую пояснить свои мысли. Конечно, на начальном этапе развития - это очень помогает, особенно если нет возможности купить тренировки или войти в какую-нибудь покер школу/фонд, где тебе поставят АБС игру. Тогда выкладывание раздач для анализа может дать огромный толчок в развитии.
Лично мне разборы на джипси сильно помогли в улучшении игры. (Например, в один момент для меня стало сюрпризом, разномастные А2-А5 - это оказывается мусорные руки, с плохой играбельностью. Я тогда еще не понимал истинного смысла слова "играбельность" в данном контексте, но перестал эти руки разыгрывать там где не нужно. Потом для меня стало новостью что разномастный бродвей очень плох в мультипотах, я так же принял все на веру, не очень понимая, а что с ними не так. Позже (а точнее недавно) я изучил такое понятие как реализация эквити и понял, что оно не имеет прямой связи с самим эквити руки.) В общем я это к чему, что на начальном этапе разбор раздач помог поставить игру, но он не помогает осознать смысл того почему вот здесь вот фолд, а тут вот рейз (условно).
Возвращаясь к вопросу так почему привычка выкладывать руку на разбор может негативно сказываться на развитии. Ведь так легко, когда ты не уверен в правильности действий, показатьвыложить ее на форум или тренеру на разбор, получить ответ и дальше идти катать, но гораздо сложнее самому открыть постфлоп калькулятор и сидеть считать, выставляя оппу ренж, высчитывая шансы, думая над ЕВ плюсовостью разных линий, и т.д. Долгий, муторный, затратный процесс.
Выкладывая руки на анализ, я не работаю сам над анализом этой раздачи как она того требует, а получаю легкий ответ экономя время на анализ, но такой подход не будет давать мне того развития которое мне нужно. Считаю надо работать ручками, чтобы росло понимание игры.
Поэтому для себя решил гораздо больше самостоятельного анализа, и только потом после этого выкладывать раздачи, дабы убеждаться в правильности или не правильности своих расчетов).
Конечно, все вышесказанное относиться только ко мне, если кто-либо увидит в этом себя, поделитесь своим мнением. Спасибо).
FreeTeam Points: 11,492 FTP
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщения: 107

12 месяцев в проекте FreeTeam1000 турниров с FreeTeam500 турниров с FreeTeam
В снг при поставленной АБС игре и вопросов-то особо не должно возникать, по идее. Постфлопа не так много, но много пуш-фолда и большинство наших пограничных решений умещаются в диапазоне +-5% эквити.
Типа такого:
Poker Stars, $0.23 Buy-in (200/400 blinds, 25 ante) No Limit Hold'em Tournament, 5 Players
[url="http://www.holdemmanager.com/"]Poker Tools[/url] Powered By [url="http://www.holdemmanager.com/"]Holdem Manager[/url] - The Ultimate [url="http://www.holdemmanager.com/"]Poker Software[/url] Suite.

SB: 12,080 (30.2 bb)
Hero (BB): 4,692 (11.7 bb)
MP: 6,782 (17 bb)
CO: 8,710 (21.8 bb)
BTN: 8,643 (21.6 bb)

Preflop: Hero is BB with 6Изображение 6Изображение
[color="red"]MP raises to 6,757 and is all-in[/color], [color="grey"]4 folds[/color]

Results: 1,125 pot
MP mucked and won 1,125 (700 net)


Отметил руку, открыл эквилаб, задал сопернику диапазон по статам и нотсам и увидел правильное решение ты принял или нет.
 
http://ru.pokerstrategy.com
Эквити Выигрыш Ничья
MP2 55.42% 54.86% 0.56% { 55+, A7s+, KQs, A8o+ }
BB 44.58% 44.03% 0.56% { 6d6h }


Этот ответ тоже можно назвать лёгким и быстрым. Просто ты его получил сам)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Necro130 писал(а):
В снг при поставленной АБС игре и вопросов-то особо не должно возникать, по идее. Постфлопа не так много, но много пуш-фолда

Ну говорил о разборе постфлоп игры. А пуш фолд воообще не нуждается в разборе, исключительно в просмотре правильности или неправильности пуша/фолда.
Спасибо сказали:
Necro130 (09.06.2019)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:01.06.2019
Тренер: maximsevas
Активный ученик тренировки: maximsevas
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Инфа достаточно полезная. Полезно понаблюдать как работать с ХРК, как регулировать диапы, как работать с пуш-фолд чартами. Как они могут меняться в зависимости от стеков оппа, от состава стола, от структуры выплат и т.д.

Выявленные ошибки:
Возможно переоценка средних доперов в стадии пуш-фолда
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:10.06.2019
Тренер: LoganFreeman
Активный ученик тренировки: wrestler91
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Разобрали предфиналку и часть финалки одного турика со мной. По итогам, надо больше 3 бетов. Поработать над сбетами, там где не нужно ставлю, где нужно не ставлю иногда. По базе, в целом уменьшить часть сбетов без позы, со средними ШД отыгрывать через ЧК.

Выявленные ошибки:
Пропускал хорошие моменты для блеф 3бетов. Ставил сбеты в ненужные споты.
Спасибо сказали:
LoganFreeman (13.06.2019)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:11.06.2019
Тренер: LoganFreeman
Активный ученик тренировки: LoganFreeman
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Формат тренировки очень gjktpty cxbnf. Разобрали часть рук по турику. Вынес для себя ряд моментов.

Выявленные ошибки:
не рейзил ТПТК на определеных структурах борда. возьму на вооружение данный прием.
Спасибо сказали:
LoganFreeman (13.06.2019)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Пока все идет не так как хотелось. Балансирую на уровне слабого минуса. Тренер говорит, что в принципе играю нормально. Есть косяки, но не критичные. Поэтому нужно продолжать наращивать дистанцию. Только не очень хочется наращивать дистанцию заливая БР. Много работал над ошибками, пересмотрел кучу обучающего материала, но результат заметно не меняется. Попробую выдержать этот месяц в таком режиме, набивая дистанцию, а дальше посмотрим как получиться. Вчерашняя катка была в слабенький + около +0.5$bwahaha.gif Только потому-что удалось зайти на 1 финалку по 90мах и вылететь 5-м.
Одна примечательная раздача. Тот случай когда действия фиша приносят прямой вред не только ему но и тебе.
 
Когда дейсвтия фиша мешают тебе выигрывать.jpg
Когда дейсвтия фиша мешают тебе выигрывать.jpg (192.9 КБ) Просмотров: 2904

А еще иногда сидишь за столом, где толпа фишей, думаешь мне бы всего-лишь парочку раздач с хорошим попаданием во флоп, я с них доберу по максимому. Но тебе приходит всякий кал. Потом тебя пересаживают и все. Фишки фишей ушли кому-то более удачливому, чем ты неудачник...
Оказывается покер - это не занятие, где можно с хорошим знанием дела иметь приличный заработок, но это и боль и терпение, боль и терпение и сомнения постоянные. Моя боль и терпение, конечно, не столь чувствительны, как у некоторых. У меня все таки есть работа, которая, по-большей части, меня вполне устраивает. Мое благосостояние не зависит от диспы. Да и сказать, что я возлагаю все свои надежды на будущее на покер, тоже не могу. Но вложенные силы и время все-таки имеют большую цену для меня. Я убежден, что время, самое важное, что вообще есть у меня, в особенности пока я молодой. А когда вкладываешься и вкладываешься, а результат виден через микроскоп при максимальном приближении - это конечно сильно давит.
Ну ладно, хватит сантиментов.
Задачи на будущее.
1. До конца месяца отыграть максимально большую дистанцию (хотя бы 30к рук). Покерные профи тут посмеются. Знаю, что некоторые и за пару сессий могут столько накрутить. Но мой потолок на сегодня - это 5 столов. К тому же не каждый вечер у меня в распоряжении. Поэтому иногда приходиться загружаться днем, когда столы заполняются по 30-60 мин, и за 5-6 часов сессии хорошо если 6 туриков сделаешь.
2. Продолжать работать над игрой. Все-таки что ни говори, но повышение своего уровня, понимания игры ощущается (пока что только внутренне, внешне я все тот же неудачник пихающий в ББ свои 10бб и нарывающийся под доминацию).
3. Постараться не впадать в отчаяние и не опускать руки. Вот думаю - это самое важное.
Спасибо сказали:
LoganFreeman (13.06.2019) • Haloscript (12.06.2019) • pokerukr (12.06.2019)
FreeTeam Points: 483,040 FTP
Поблагодарили: 1214 раз.
Сообщения: 2264

Более 5 лет в проекте FreeTeamУправляющий фондом проекта "FreeTeam"Общий профит более 50000 USDТренер проекта FreeTeamАдминистратор проекта "FreeTeam"25 успешных учеников тренера10000 турниров с FreeTeam
Ведь так легко, когда ты не уверен в правильности действий, показатьвыложить ее на форум или тренеру на разбор, получить ответ и дальше идти катать, но гораздо сложнее самому открыть постфлоп калькулятор и сидеть считать, выставляя оппу ренж, высчитывая шансы, думая над ЕВ плюсовостью разных линий, и т.д. Долгий, муторный, затратный процесс.
Выкладывая руки на анализ, я не работаю сам над анализом этой раздачи как она того требует, а получаю легкий ответ экономя время на анализ, но такой подход не будет давать мне того развития которое мне нужно. Считаю надо работать ручками, чтобы росло понимание игры.
Поэтому для себя решил гораздо больше самостоятельного анализа, и только потом после этого выкладывать раздачи, дабы убеждаться в правильности или не правильности своих расчетов).


Все зависит, как именно ты выкладываешь раздачу. Если ты вложил просто раздачу с вопросом как мне сыграть? То тогда твои рассуждения могут быть правильные.
Но, гораздо эффективнее и правильнее, сначала сделать расчеты, а потом выкладывать раздачу на форум с этими расчетами, если остались вопросы. По хорошему, если правильно сделан анализ и расчеты в калькуляторе, то большинство простых вопросов отпадет и остануться только сложные вопросы, ответы на которые и дают максимальный прогресс в игре.
Спасибо сказали:
LoganFreeman (13.06.2019) • wrestler91 (13.06.2019)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
Попробую тут провести анализ руки. На первый взгляд сыгранной по фишному. Попытаюсь посчитать ЕВ возможный линий розыгрыша.
Для меня это первая попытка провести подобные расчеты, так что ошибки вполне себе возможны. Просьба к тем кто заметит, прошу обратить мое внимание на них. За конструктивную критику буду благодарен.

Розыгрыш:
АВо.jpg
АВо.jpg (114.8 КБ) Просмотров: 2872


При расчетах пользовался следующими формулами. Взял отсюда
Подсчет ФЭ: FEq=FullRange-Call Range/FullRange*100%
подсчет ЕВ: EV = FEq*POT+((1-FEq)*(EqWin*сумма фишек, которая нам поедет - риск))

Для начала определим ПФ спектр оппа:
 
ренж ПФ.jpg
ренж ПФ.jpg (355.39 КБ) Просмотров: 2872


Посмотрим спектр оппа с которым он колит мой пуш:
 
ренж колла на пуш.jpg
ренж колла на пуш.jpg (303.34 КБ) Просмотров: 2872

Тут из его 90 комб со флопа колит 21 комба.
Соответсвено, ФЭ= 90-(21/90)*100 = 67%
ЕВ = 0.67*1580+(0.23)*(0.26*6400-2400)=1060+(-170)=888
ЕВ (пуш)=888
Зафиксировали, ЕВ пуша = 888 фишек.

Идем дальше. Теперь попробуем расчитать ЕВ линии Чек-колл по терну.
Для этого снова смотрим ренж ставки оппа по терну. Предположим что опп тут будет ставить 60% от пота.
 
линия  Чек-колл.jpg
линия Чек-колл.jpg (305.36 КБ) Просмотров: 2872

Тут у меня уже 34% эквити.
Пот 1580 ставка оппа 950 (60%) после колла пот = 3500
ЕВ=3500*0.34 - 3500*0.66 = 1190-2310=-1120
ЕВ=-1120
НО предположим я доеду во флеш или стрит и в половине случаев заберу весь его оставшийся стек (-1120)+(1400+1400)*0.50= 280
1400 - это размер его стека на ривере. то есть я или он поставим 1400 я (или он) коллим ставку и произойдет это все в половине случаев
ЕВ (чек-кола) = 280

И последний расчет. Линия Чек-чек, до самого ривера.
Возможный ренж оппа по такой линии:
 
линия  Чек-чек.jpg
линия Чек-чек.jpg (283.42 КБ) Просмотров: 2872


Моя доля от пота по эквити = 1580*0.37 - (доля оппа от пота по эквити 1580*0.63)
ЕВ= 585-995=410
ЕВ(чек-чек) = 410.

Так что получается? на первый взгляд фишное действие имеет больше ЕВ+ чем остальные линии? Расчеты конечно все не являются точными, фактором много, но в целом общая картина примерно ясна.
Всех кто, что-то заметил прошу поправить) Спасибо).
Спасибо сказали:
pokerukr (13.06.2019)
FreeTeam Points: 3,882 FTP
Поблагодарили: 27 раз.
Сообщения: 61

500 турниров с FreeTeam
pokerukr писал(а):
Все зависит, как именно ты выкладываешь раздачу. Если ты вложил просто раздачу с вопросом как мне сыграть? То тогда твои рассуждения могут быть правильные.
Но, гораздо эффективнее и правильнее, сначала сделать расчеты, а потом выкладывать раздачу на форум с этими расчетами, если остались вопросы. По хорошему, если правильно сделан анализ и расчеты в калькуляторе, то большинство простых вопросов отпадет и остануться только сложные вопросы, ответы на которые и дают максимальный прогресс в игре.


Вот я именно это и имел ввиду. Необходимо сначала проводить самостоятельный анализ, а потом выкладывать (или получать подтверждение, что анализ провел верно, или получать ответ, если анализ не принес результатов).
FreeTeam Points: 483,040 FTP
Поблагодарили: 1214 раз.
Сообщения: 2264

Более 5 лет в проекте FreeTeamУправляющий фондом проекта "FreeTeam"Общий профит более 50000 USDТренер проекта FreeTeamАдминистратор проекта "FreeTeam"25 успешных учеников тренера10000 турниров с FreeTeam
wrestler91 писал(а):
Попробую тут провести анализ руки. На первый взгляд сыгранной по фишному. Попытаюсь посчитать ЕВ возможный линий розыгрыша.
Для меня это первая попытка провести подобные расчеты, так что ошибки вполне себе возможны. Просьба к тем кто заметит, прошу обратить мое внимание на них. За конструктивную критику буду благодарен.

Розыгрыш:
АВо.jpg


При расчетах пользовался следующими формулами. Взял отсюда
Подсчет ФЭ: FEq=FullRange-Call Range/FullRange*100%
подсчет ЕВ: EV = FEq*POT+((1-FEq)*(EqWin*сумма фишек, которая нам поедет - риск))

Для начала определим ПФ спектр оппа:
 
ренж ПФ.jpg


Посмотрим спектр оппа с которым он колит мой пуш:
 
ренж колла на пуш.jpg

Тут из его 90 комб со флопа колит 21 комба.
Соответсвено, ФЭ= 90-(21/90)*100 = 67%
ЕВ = 0.67*1580+(0.23)*(0.26*6400-2400)=1060+(-170)=888
ЕВ (пуш)=888
Зафиксировали, ЕВ пуша = 888 фишек.

Идем дальше. Теперь попробуем расчитать ЕВ линии Чек-колл по терну.
Для этого снова смотрим ренж ставки оппа по терну. Предположим что опп тут будет ставить 60% от пота.
 
линия Чек-колл.jpg

Тут у меня уже 34% эквити.
Пот 1580 ставка оппа 950 (60%) после колла пот = 3500
ЕВ=3500*0.34 - 3500*0.66 = 1190-2310=-1120
ЕВ=-1120
НО предположим я доеду во флеш или стрит и в половине случаев заберу весь его оставшийся стек (-1120)+(1400+1400)*0.50= 280
1400 - это размер его стека на ривере. то есть я или он поставим 1400 я (или он) коллим ставку и произойдет это все в половине случаев
ЕВ (чек-кола) = 280

И последний расчет. Линия Чек-чек, до самого ривера.
Возможный ренж оппа по такой линии:
 
линия Чек-чек.jpg


Моя доля от пота по эквити = 1580*0.37 - (доля оппа от пота по эквити 1580*0.63)
ЕВ= 585-995=410
ЕВ(чек-чек) = 410.

Так что получается? на первый взгляд фишное действие имеет больше ЕВ+ чем остальные линии? Расчеты конечно все не являются точными, фактором много, но в целом общая картина примерно ясна.
Всех кто, что-то заметил прошу поправить) Спасибо).


Игроку, который такие анализы проводит, явно на лимиты выше пора )
След.

Вернуться в Дневники обучения III разряд