image

Открытый Китайский Покер

icon big rounded2 1Относительно недавно став известным, но уже бешено набрав популярности, новый вид покера продолжает собирать вокруг себя толпы фанатов. Что же такое Открытый Китайский Покер, каковы его правила и особенности, есть ли у данного вида покера будущее?

Около двух лет назад на покерном горизонте возник еще один уникальный вид покера – обновленный китайский покер. В то время как сам «Китайский покер» существовал уже очень долго и успел поднадоесть большинству игроков, как и прочие виды покера. Но «новый» Китайский покер, впоследствии получивший приставку «Открытый», предлагал гараздо усложненный и соревновательный вариант старого покера. Тут волна игроков хлынула изучать новинку вдоль и поперек. Большое количество профессионалов, таких как Хельмут, умудрилось проиграть значительные суммы в первые пару месяцев игры. Хотя и есть люди, которые гриндят даже в этот вид покера, но все же Открытый Китайский Покер больше подойдет для тех, кому надоели старые виды покера, отвлечься на несколько дней и снова в бой!

2888340-full

Давайте подробнее рассмотрим сами правила Открытого Китайского Покера. Как и в Старом Китайском Покере (хай), в новой версии игры задачей игрока является составление трёх комбинаций, нисходящих по старшинству:

  1. «бэк», задняя рука из пяти карт (должна быть сильнейшей из всех трёх рук).
  2. «миддл», вторая пятикарточная рука, располагающаяся по центру.
  3. «ап-топ», передняя рука из трёх карт.

Если ваша средняя рука сильнее, чем задняя или передняя сильнее средней, вам засчитывается «фол» (среди русскоязычного комьюнити также популярен термин «закрыться» - прим. переводчика). Игра в Новый Китайский проходит составом от двух до четырёх человек и начинается с раздачи пяти карт каждому из игроков. Далее каждый игрок по очереди (начиная с того, кто сидит слева от баттона) распределяет пять карт между его тремя руками на своё усмотрение, при этом, не имея возможности менять расположение стартовых карт по ходу дальнейшего розыгрыша. После этого всем, начиная с игрока, сидящего слева от баттона, последовательно сдаётся по одной карте, до тех пор, пока каждый не получит по 13 карт. Участникам игры нужно собрать самый сильный набор из трёх рук, заработав как можно больше роялти (бонусов за сильную комбинацию) и не нарушив порядок старшинства рук.

2897101-1-big

Общепринятая система роялти предлагает начислять по 20 кушей (очков) за роял-флаш в «бэке», по 10 за стрэйт-флаш, по 8 за каре, по 6 за фулл-хаус, по 4 за флаш и по 2 за стрэйт. Если какая-либо из этих рук собрана в «миддле», роялти удваивается. Без внушительных роялти, Новый Китайский Покер легко мог бы стать игрой, где каждый просто пытается не «закрыться». Желание заработать побольше роялти заставляет многих игроков отклоняться от простой стратегии избегания «фола», что добавляет игре математической сложности и делает её более напряжённой. Например, не всегда ясно, стоит ли, собирать флаш или же лучше не рисковать и собирать пары. Эксперт Китайского Покера Роберт Мизрахи сказал: «Если вы нит в покере, вы будете стараться не «закрываться», если вы любитель погэмблить, вы будете гоняться за роялти».

gx article 28510 kinakort

Если вы «закрылись» или же вас «развернули» (все ваши руки оказались младше рук оппонента), вы платите победителю 6 кушей и все его роялти. За победу над оппонентом вы получаете один куш (при выигрыше двух из трёх рук). Ваши собственные роялти засчитываются только тогда, когда ваши руки не нарушают порядок старшинства, а в таком случае, ваши роялти действительны, даже если у оппонента они выше.

Для желающих попробовать себя в онлайн Открытом Китайском Покере существует уже несколько покер-румов, один из которых был открыт самим Тони Джи, некогда чрезвычайно хорошим и не менее скандальным профессиональным игроком. Проводились даже крупные офлайн турнире, и даже первый в мире Чемпионат по Открытому Китайскому Покеру.

2893476-1-big

В общем и целом Открытый Китайский Покер определенно заслуживает внимания и каждый уважающий себя игрок обязан сыграть в него, но пока его еще очень рано ставить на уровень холдема и омахи.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Большое обновление: новая “одежка” сайта, новый фун...

Всем привет. В канун Нового года команда Freeteam п...

Подробнее...
image

Внимание! Большое обновление сайта.

В пятницу - 25 декабря - сайт не будет работать с 9...

Подробнее...
image

Большому кораблю - большое плавание

Как устроено и работает сообщество Freeteam, что но...

Подробнее...