image

Что такое привязанность игрока к банку?

aHR0cDoИсходя из того, как часто слышно неверное использование таких выражений как «привязанность к банку», «шансы банка», то будет полезно узнать немного больше, обратившись к теории.

Начнем с распространённого термина «шансы банка». Здесь, по большому счету, все достаточно просто – если у вас рука, которая выиграет банк в 30% , то соответственно, в 70% она проигрывает. И потому при розыгрыше данной руки вам потребуются подходящие шансы банка.

Чтобы игра была прибыльной, нужно получать три доллара, за каждый доллар, который вы вложите с такой рукой. Потому, к примеру, совершенно не правильно пытаться достроить руку-дро без подходящих шансов банка.

В целом же, если на флопе против вас оказывается только один оппонент и денег в розыгрыше немного, то с большой долей вероятности невозможно получить шансы банка, которых станет достаточно для того, чтобы продолжить игру с дро.

Еще один вид шансов банка – потенциальные. Потенциальные шансы банка относятся к деньгам, которые будут вложены в банк после вашего действия на текущей улице. Здесь шансы гараздо более важны на безлимитной игре, нежели в лимитной. В лимитной есть возможность рассчитать общий размер ставок, которые может сделать оппонент. Именно поэтому начинающим игрокам рекомендуют начинать обучение именно с лимита, это позволит понять идею потенциальных шансов банка. В безлимитной игре вычислить потенциальные шансы банка значительно сложнее. Можно привести простой пример потенциальных шансов банка - это цепь коллирования.

pot-committed-diagram-e1424794685781

Что такое цепь коллирования? Представьте, что вы знаете или догадываетесь, что игроки, которые будут принимать решение после вас, лузово-агрессивные – «раздувают» банк, не могут отказать в хороших шансах банка, то здесь есть возможность рассчитать шансы банка до флопа.
Например, игрок справа от вас делает небольшой рейз, вы - следующий, при этом после вас ещё семь игроков. Ваш колл здесь даст начало «цепи коллирования».

Игрок за вами также знает об этом "явлении", поэтому он сыграет так же, как и вы - уравняет с маргинальной рукой после рейза и колла. Таким образом, игрок, сидящий слева от вас, получает шансы банка равные 3:1 для своего колла (не учитывая мёртвые деньги). Шансы каждого следующего игрока будут выше на единицу. Поэтому каждый последующий колл становится проще – потому можно ожидать, что их сделают безотносительно карт, которые будут на руках у игроков.

Поэтому даже если у вас нет достаточных шансов банка для колла, у вас есть потенциальные шансы банка. Иными словами, вложив немного, вы получаете шанс при удачном стечении обстоятельств, выиграть крупный банк.

putting on heat-300x197

И последнее – так называемая «привязанность к банку», термин, который используют для оправдания неудачных коллов. Люди делают плохой колл и оправдывать его перед самими собой и другими игроками за столом фразой: "Я был привязан к банку". Это урок, который вам важно усвоить и понять, а также тема, которая уже на протяжении многих лет вызывает разногласия. Среди покерных профессионалов. Чтобы объяснить приведем простой и понятный пример: в розыгрыше 5 человек, в том числе и женщина, сидящая слева от нас. У неё T-J, и на флопе она получила двустороннее стрит-дро. Розыгрыш доходит до ривера, она действует третьей. Из-за пяти участников банк больше среднего - $350. Первый игрок идёт ва-банк. Второй делает то же самое.Теперь на доске 9-Q-A-6-7 с тремя червами, последняя из которых пришла на ривере. У дамы осталось $10, в банке на момент её хода уже $420.

Её шансы банка равны 42:1. Она смотрит на размер банка, показывает руку, говорит: "Что ж, я привязана к банку " и бросает в банк свои $10. И хотя, чтобы получить прибыль, ей нужно выиграть этот банк один раз из 42, это всё равно нелепое решение. Ведь при таком розыгрыше её выигрыш исключён. Даже если первый игрок, пошедший ва-банк, блефует с 3-хай, исключено, что второй олл-ин был также блефом с картами слабее J-хай. Шансы ничего не значат, когда вы физически не можете выиграть банк.

Главная мысль проста: вложение денег в банк без возможности его выиграть всегда убыточно независимо от шансов банка. Существует чёткая грань между ситуациями, когда вам нужно продолжать розыгрыш из-за шансов банка, и ситуациями, когда вам стоит пасовать, не обращая внимания на шансы банка. Это хорошая возможность увеличить ваши выигрыши.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...