image

Шансы банка

Шансы банка или пот-оддсы – это обозначение соотношения объёма текущего пота к сумме ставки, которую необходимо сделать для продолжения игры покериста в раздаче.

Шансы банка или пот-оддсы – это обозначение соотношения объёма текущего пота к сумме ставки, которую необходимо сделать для продолжения игры покериста в раздаче.

Как правило, пот-оддсы обозначаются выражением соотношения предполагаемого количества выигрышей к количеству проигрышей. Например, после вычисления пот-оддсов мы имеем значение 1 к 4. Эти шансы легко определить по простой формуле, в которой количество выигранных раздач делится на количество проигранных. В приведённом выше примере это всего 20% на победу – игрок будет забирать банк в одной из пяти одинаковых раздач. Иногда также применяется обратная пропорция, как 4 к 1.

Давайте рассмотрим определение пот-оддсов на конкретном примере:

Предположим, на тёрне пот составляет $40. Первый покерист ставит $10, размер банка увеличивается до $50. Чтобы продолжить участие в раздаче, его оппоненту необходимо внести также $10, в его случае шансы банка будут равны 10:50 = 1 к 5.

Применение пот-оддсов

Определение шансов банка бок о бок идёт вместе с шансами на улучшение имеющейся у покериста руки. Предположим, у второго игрока из указанного выше примера были К♦8♦, а на борде лежат А♦J♦4♠7♠, то для натсового флеша ему нужно увидеть на ривере одну из оставшихся в колоде бубновых карт – это 9 аутов. В процентном соотношении это будет 19,6% (9 аутов делим на 46 карт, оставшихся в колоде и умножаем на 100), что примерно равно 1 к 4. Выходит, что пот –оддсы у него 1 к 5, а шансы улучшиться – 1 к 4. В раздачах, где шанс улучшиться больше, чем шансы банка, выгодно коллировать оппонента, а в описанной ситуации слишком мало шансов на улучшение, поэтому фолд будет более предпочтителен.

Порядок действий при определении решения


Начинающие игроки не могут в короткие сроки принимать достаточно сложные решения, которые часто состоят из нескольких предварительных расчётов. Для их удобства есть чёткий порядок действий, который поможет тратить меньше времени и чаще принимать выгодные решения:

- сначала определите силу вашей руки при конкретных картах на борде и определите варианты развития ситуации, в которых вы сможете забрать банк;
- определите количество аутов, оставшихся в колоде;
- дисконтируйте ауты, которые могут улучшать предполагаемую руку вашего оппонента;
- рассчитайте шансы на усиление руки с учётом оставшегося количества аутов;
- определите потенциальные шансы банка;
- сравните два полученных показателя. Если шанс улучшиться выше пот-оддсов – продолжайте игру.

Надеемся, эта простая последовательность действий поможет вам принимать верные решения и забирать банки гораздо чаще.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...