image

Индийские истории Михаила Симоненко. Часть 1

india-iconНам удалось взять интервью у Михаила Симоненко. Ранее Миша был участником нашей команды и долгое время жил в Киеве. Сейчас он продолжает свою карьеру уже вне проекта, но тем ни менее с радостью поддерживает связь с товарищами по команде из Киева.

Наше длительное интервью поделим на две части, в которых расскажем о путешествии Миши по Индии, из которого буквально две недели назад вернулся, а также о том, как ему жилось в составе FreeTеаm, и что ему дала команда.

- Спасибо, что ты все же нашел время, и нам удалось поговорить. Рассказывай, как Индия? Ездили с какой-то целью, или просто отдыхать?

Ездили исключительно отдыхать. Это была уже наша вторая поездка в Индию, на этот раз мы смогли, наконец, посмотреть все достопримечательности и проникнуться культурой и колоритом. 13 марта мы прибыли в бывший Бомбей – огромный мегаполис на западном побережье Индии. Это сумасшедший, гудящий город, но, тем не менее, что-то в нем было. Моей девушке, Ярославне, которая со мной путешествовала, Бомбей очень понравился, хотя я к нему особыми чувствами не проникся – похож на Москву чем-то. Сюда со всей Индии стягиваются «гастарбаейтеры», поэтому есть, конечно, районы трущоб, в которых люди живут в непонятных картонных домиках. Непередаваемые ощущения.

IMG 4073

Приключения начались ночью, когда мы приехали в город, нам нужно было искать отель, так как мы решили делать все сами и ничего не бронировать заранее через агентство. Наш самолет приземлился рано утром, где-то в районе 5 утра и часа два мы потратили на поиски подходящего отеля. Но все обошлось, удалось найти подходящий отель с нормальными условиями. Вообще мы много гуляли по Бомбею, катались на такси по достопримечательностям, знакомились с городом. Особенно запомнилась четырехкилометровая набережная, где собираются все местные, а также туристы. Кто-то здесь занимается спортом, кто-то гуляет, вдоль нее расположены небоскребы, прямо как в Нью-Йорке. По вечерам мы здесь гуляли, а днем ездили смотреть достопримечательности. Побывали в доме Ганди - это политический деятель, благодаря которому Индия вышла из под гнета Великобритании, - ознакомились с его деятельностью, в Индии его очень любят и уважают.

- А видели «стирку»? Я бы очень хотела вживую посмотреть на нее

У этой прачечной под открытым небом сумасшедшая площадь, прям, повсюду люди стирают. Единственное, что это все происходит средь бела дня, поэтому стоит жара 30-32 градуса и большая влажность, поэтому быстро устаешь, и ощущения смазываются. Но, когда уже переосмысливаешь увиденное, то понимаешь, что это было нечто удивительное. Могу сказать, что в Индии разделение между богатыми и бедными сильно бросается в глаза, средний класс, по сути, живет за счет бедных.

IMG 5818

-Но и цены по сравнению с Московскими смешные, правда?

Конечно, а иначе, как им выживать с таким огромным населением.

- А кроме Бомбея где еще были, что смотрели?

Далее мы отправились на северо-запад в штат Раджастан. Это штат с самой развитой туристической культурой, как нам сказали. «Сдуру» запланировали посетить кучу мест, которые в итоге оказались однообразными, о чем мы пожалели.

Тяжело очень было в пути, с огромными рюкзаками в автобусах. Вначале так путешествовать довольно легко, но где-то к средине штата набивалось невероятное количество людей в автобусы, все сидят чуть ли не на головах друг у друга. Такого я не видел раньше никогда. Города разные по размеру, а единственное что их отличает цвета, в который они выкрашены. В каждом городе можно увидеть главную достопримечательность – городской дворец, он же дом управителя городом – Мадхараджи. Также видели кладбища Маджахарджей. Но в целом все одно и то же – «толкучка», рынки, пустыня, жара. В общем, очень тяжелые погодные условия для тех, кто не адаптирован.

IMG 4487

- Там влажность большая или именно жара?

В никакой уже нет, так как рек на всю Индию всего несколько. Просто очень сухо, и поэтому тяжело переносится температура. В то же время на побережье сильная влажность. Везде +33-35. Еще и время года такое, сезон идет к концу, начинаются мощные ветра, в ноябре (когда Миша летал в Индию впервые – авт.) мне было намного легче.

IMG 5749

- До Таджмахала доехали?

Да, сразу после Раджастана отправились в Таджмахал. Как по мне, то на восьмое чудо света не тянет J. Может быть, наедине с ним я бы и смог полностью оценить всю красоту, но народу было жутко много. Снаружи это крутой мраморный дворец, с огромными белыми плитами, невероятной красоты орнаментом, величественным фасадом.

При этом здание внутри ничего собой не представляет. Люди снуют как муравьи, вокруг грязновато – из-за этого положительные впечатление смазывается. Туристов впускают внутрь, идешь по кругу к усыпальнице жены Махараджи, и все. Вообще этот дворец – памятник для одной из пятнадцати индийских жен Махараджи. Причем ходят легенды, что он хотел построить такой же дворец, только черный для себя, но, видать, не успел и помер. По совместительству Таджмахал является самой большой в мире мусульманской святыней. Хотя я как-то всегда приписывал его индусам.

IMG 4726

- В Индии много мусульман?

Да, процентов 20 от населения.

- Ну да, многовато, в объёмах их страны.

Хотя подавляющее большинство конечно Хинду. После Таджмахала мы отправились в священный для туристов город, самый древний в Индии – Варанаси. Он находится практически в географическом центре страны, три тысячи лет по Ведам Варанаси уже существует. Находится на берегу Ганга. 4 миллиона, средний городишка по меркам Индии. Самые большие города-мегаполисы насчитывают 25 миллионов населения.

IMG 3789

- Ну да, как Москва получается, или даже больше?

Но наши мегаполисы не сравнятся с индийскими по плотности населения, ведь та же Москва – она огромная. Да, у нас гораздо просторней. А там, конечно, муравейники. Очень много людей и в транспорте, и на улице. Хотя, возможно, у меня сложилось такое впечатления из-за избыточного внимания – туристы привлекают внимание местного населения, особенно в глубинке. Но, в принципе, прикольно, я к этому был готов, и меня данный факт как-то не напрягал, я общался с людьми, пытался наладить контакт.

IMG 5442

- А с английским у них как?

Ну, не совсем плохо, это же бывшая колония английская. У них английский второй официальный язык, поэтому дети учат его со школы. Конечно, среди простого населения, с языком проблематично. Но любой торгаш или официант понимает, можно худо-бедно поговорить. Проще чем в Тайланде, у них там произношение сложное. А в Индии хорошо, у нас там осталось много знакомых и друзей.

IMG 5803

Читайте продолжение интервью Михаила на следующей неделе!


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

«Растешь значительно быстрее, когда есть команда и...

Всем привет, меня зовут Алексей и мне 24 года. С по...

Подробнее...
image

«Со всей нашей командой мы стали друзьями», - интер...

О работе в команде, важности общения с тренером и ч...

Подробнее...
image

«Мне повезло попасть в «команду мечты»», - Интервью...

Большое интервью с нашим игроком, о том, как работа...

Подробнее...