image

Обратное доминирование

Обратным доминированием называется ситуация, когда на поздних улицах доминируемая рука получает необходимые карты для того, чтобы стать доминирующей.

Доминирующей рукой в техасском холдеме считается та, у которой эквити значительно выше показателей руки оппонента. Наиболее часто для этого понятия берутся во внимание руки, имеющие одну одинаковую карту, но отличаются кикером (например, АК против А8), или же схожие по типу (у соперников карманные пары).

Вне зависимости от стартовых рук, доминирование является изначальным преимуществом одного оппонента над другим при примерно схожих структурах рук.

Рассмотрим обратное доминирование на примере

Первый покерист имеет АК, с которыми трибетит с баттона после опенрейза второго покериста со средней позиции. В ответ он получает 4-бет пуш, который вынуждает первого покериста идти в олл-ин, он делает колл. Игроки открывают карты, противостояние между АК и AQ – мы видим, что второй игрок немного поспешил с пушем, так как его рука доминируемая в данной ситуации. Однако, уже на флопе он закрывает пару после выхода 9Q4. Покеристы имеют руки, похожие по структуре, у каждого из них туз, поэтому первому покеристу необходимо, чтобы на тёрне или ривере вышел король, чтобы выиграть в раздаче.

Подсчитать изменения эквити первого покериста достаточно просто – если в начале раздачи у него было 75% на победу, то на данный момент – только 14%. Если до ривера он так и не поймает нужные ауты, то потеряет весь стек, став жертвой обратного доминирования.

Обратное доминирование – это следствие покерной дисперсии. Часто встречаются ситуации, когда подобный исход раздачи может довести проигравшего игрока до тильта. Именно поэтому стоит изначально воспринимать подобные ситуации как неотъемлемую часть игры, так как проиграть с доминирующей и выиграть с доминируемой рукой может каждый.

Вы не можете предсказать, что раздача закончится именно так, а значит – практически не имеете шансов избежать подобной участи. Просто помните о том, что одна раздача ничего не решает, а на длинной дистанции удача значит не так много, большая часть ваших обед будет обусловлена только уровнем вашей игровой подготовки.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...