image

Как размер стека оппонента влияет на твою игру

stack-sizesИгрок, садящийся за стол с коротким стеком, может позволить себе не обращать особого внимания на размеры стеков своих оппонентов (хотя полностью игнорировать это обстоятельство, разумеется, нельзя).

Дело в том, что когда Вы играете с маленьким стеком, Вы вынуждены будете играть достаточно тайтово (из-за маленьких потенциальных шансов банка) независимо от того, какого размера стеки у оппонентов. Разумеется, в данной ситуации вы желали бы играть с противниками, у которых глубокий стек (ведь их стиль игры будет более лузовым), но ваш стиль игры всё равно должен остаться тайтовым, и даже если вам придётся играть с такими же шорт-стеками как вы.

С глубоким стеком Вы имеете больше вариантов розыгрыша своей руки, чтобы из этого множества вариантов выбрать верный, необходимо, помимо прочего, учитывать размеры стеков оппонентов. Рассмотрим подробнее, в чем это выражается.

1. Зачастую идти блефом на противника с глубоким стеком эффективнее, чем на противника с коротким стеком. Когда вы делаете блеф-ставку, противник, вероятно, может её уравнять, однако дополнительное давление на него оказывает возможность ваших ставок на последующих улицах, которые он уравнять уже не может или не готов. Если сказать иначе, то вероятность его паса растёт с неблагоприятными обратно-потенциальными шансами банка. Чем больше размер его стека, тем больше он может проиграть, тем менее благоприятны для него обратно-пропорциональные шансы банка. А игрок с коротким стеком, наоборот, в случае вашей блеф-ставки на префлопе либо флопе он просто может сделать оллин. В этом случае угроза ваших ставок на терне и ривере его уже не волнует.

bluffing-in-poker

2. На префлопе разыгрывать младшие пары либо связки, можно только против соперников с глубоким стеком. Сами по себе эти руки очень слабы, разыгрывать их вы станете лишь в расчете на то, что на флопе вы получите хорошо замаскированную сильную руку (две пары или сет) или руку-дро. Но так как, необходимый нам флоп будет заходить очень редко (улучшение младшей карманной пары до сета возможно в 12% случаев, а получить допер с двумя непарными карманными картами лишь в 2% случаев), только высокие потенциальные шансы банка могут оправдать розыгрыш таких рук. Очевидно, что вы получите их только в игре против соперников с большими стеками. Идеально подходящими руками для того чтобы играть на префлопе против шорт-стеков будут: средние и старшие пары, и самые сильные из оверы – AK, AQ, AJ, KQ.

3. Слоуплей — прием, противоположный блефу — также имеет смысл применять только против игроков с достаточно глубоким стеком. Причины те же, что и в предыдущем случае: оппоненту с глубоким стеком Вы не хотите показать силу своей руки на ранних улицах, чтобы не отпугнуть его неблагоприятными обратно-потенциальными шансами. Против шорт-стека, риск которого ограничен, Вы можете разыгрывать свою сильную руку прямолинейно — при наличии минимально сильной рукой он наверняка ответит на Вашу ставку.

slow-play

4. Против игроков с короткими стеками Вы можете более свободно разыгрывать руки умеренной силы, такие как топ-пара со слабым кикером или даже совпадение со второй картой флопа. Когда Вы играете с такой рукой против игрока с глубоким стеком, Вам следует быть очень осторожным, чтобы не допустить чрезмерного роста банка (см. раздел «Управление размером банка»). В игре против шорт-стека такая опасность Вам не угрожает — маленький стек оппонента не позволит банку стать слишком большим.

О выше сказанном – всё это относится к математическому аспекту покера. Однако напоследок добавлю кое-что из психологии покера. Когда вы только что сели за стол, вы заметите некоторых игроков с довольно большими стеками (например, в 2 и более раз превышающие максимальный байин стола), эти игроки являются вашей целью. Объясню почему стоит обратить на них внимание: во первых, игрок с удвоенным стеком скорее всего лузовый (его будет проще обыграть чем тайтового), так как сложно удвоить свой стек играя консервативно; во вторых, игрок, удвоивший свой стек, часто попадает в так называемый «тильт победителя», что негативно сказывается на качестве его игры. В связи с этим, могу посоветовать уходить со стола, если вы удвоили свой стек, это поможет вам избежать тильт. Далее вы просто можете пересесть на другой стол, и играть со стандартным для стратегии стеком. Конечно, это довольно простой манёвр, но, тем не менее, он спасёт вас от не нужных потерь.
Удачи за столами!


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...