image

Защита блайндов

Профессиональный покерный тренер, через которого прошло более тысячи учеников, рассказал, что многие из них не знают элементарного – стратегию защиты блайндов.

Профессиональный покерный тренер, через которого прошло более тысячи учеников, рассказал, что многие из них не знают элементарного – стратегию защиты блайндов. И это при том, что большинство из них достаточно сильны в других моментах, например, умеют вытягивать эквити с баттона, даже когда ситуация очень сложная. Но в случае с блайндами часто сдаются, так как не имеют позиционного преимущества.

Но такая игра достаточно убыточная. Если вы 100 раз сфолдите руку на баттоне, то не потеряете ни одной фишки, если нет анте. Но за каждый фолд с блайнда вы будете терять каждый раз определённую сумму, за 100 игр вы потеряете 100 блайндов. И если вы постоянно пытаетесь украсть соседские, то почему не даёте отпор, когда пытаются отобрать ваши?

Если вы в одной из пяти раздач будете давать отпор противникам, то сможете за 100 игр сохранить 20ББ, а это уже неплохая часть стека. С 20ББ можно выиграть крупный турнир при успешном стечении обстоятельств и хорошей игре.

Согласно статистике, средний показатель потери блайндов находится на 50-55ББ из 100 игр. У регуляров эта цифра меньше – около 35 ББ, а настоящие профессионалы часть останавливаются на 25ББ на 100 игр, но это результат, к которому игроки идут годами.

С чего начать движение к сохранению блайндов? Научитесь подмечать сайзинг рейзов противников – если их ставка менее 2ББ, то коллируйте не задумываясь. Этот рейз – практически бесплатная возможность посмотреть флоп. Это можно делать с разномастными гапперами, одномастными гапперами на три карты и хай-картами. Не стесняйтесь сбрасывать неулучшившуюся руку, если оппонент продолжает рейзить и на тёрне, а вы знаете, что он практически никогда не блефует.

Но для подобных раздач хорошо подходит короткий стек. Если у вас в запасе менее 20ББ, вы можете легко их пушить при попадании в топ-пару или комбинацию выше. При подобной стратегии сложно ошибиться, а вэлью высоких карт станет гораздо выше.

Также не забывайте отслеживать игровые тенденции противников по столу. Возможно, кто-то из них страдает авто-контбетом, после которого легко сбрасывается на малейшую агрессию? Против такого покериста играть просто – коллируете его рейз с сильной рукой или средними карманками. Если же попался игрок, который беспорядочно конбетит, пытаясь украсть ваши блайнды, попробуйте посмотреть на его реакцию на чек-рейз – вероятно, его широкий диапазон не позволит заколлировать вашу ставку.

Это хорошо подходит игрокам, имеющим в стеке 25-35ББ, так как единственный вариант продолжить игру с ними можно будет только после колла олл-ина, а не многие будут готовы рискнуть, чтобы посмотреть, не блефуете ли вы.

Играя с большого блайнда, вы можете позволить себе регулярные ререйзы. Если в вашу сторону идёт постоянная агрессия, когда вы находитесь без позиции, наблюдайте за стеком этого противника. Сделайте такой трибет, который он просто не сможет коллировать. Вынудите его идти в олл-ин с мусором, это даст вам большое количество незабываемых моментов наблюдения его бегства посреди раздачи.

Кроме того, находясь на большом блайнде вы вполне можете себе позволить заколлировать рейз, после чего залидить на постфлопе. Только выбирайте нужные ситуации, чтобы показать сопернику, что он ошибался. Необходимо заставлять его сделать олл-ин, который он будет не хочет делать, оставляя вам и блайнд, и свой рейз. Данная линия розыгрыша хорошо смотрится как альтернатива трибету на префлопе. Особенно неплохо она выглядит, когда вы уверены, что противник слишком уверенно расширяет свой спектр. Дайте ему шанс не попасть во флоп, после чего отбирайте всё, что он не успел проиграть.

В любом случае, с кем бы вы не играли, давайте возможности соперникам решать за вас. Если вы научитесь сохранять блайнды, то сможете значительно сократить количество отданных без боя фишек. Но помните, что во всём нужна мера. Не стоит лезть в борьбу за один блайнд, если у вас нет никаких шансов его отстоять.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...