image

Суперсистема. Часть 1

cards-1Ни для кого не секрет, что одним из действенных способов развиваться игроку в покер является прочтение покерной литературы, различных постов на тему покера, советов опытных игроков, а также применение прочитанного на практике. Именно поэтому мы представляем нашим читателям первую часть серии публикаций из книги Дойла Брансона – «Суперстратегия».


Данная книга была издана в далеком 1978 году, но и по сей день является одной из самых важных и содержательных книг о покере, практически «библия покера». Ее написал Дойл Брансон, величайший игрок в покер и первый обладатель 10 браслетов WSOP. В создании книги участвовали также и другие игроки, такие как: Бобби Болдуин, Дэвид Риз, Джои Хоуторн, Дэвид Склански, Майк Каро. Каждый из них написал раздел об одном из видов покера.
Безусловно, данная книга не предназначена для новичков, ведь они просто не смогут оценить ее по достоинству. Опытный же игрок найдет в ней уникальную информацию, целый неиссякаемый источник для повышения своего игрового уровня. Даже через столько лет эта книга должна быть прочитанной любым стремящимся к успеху игроком в покер.

DoyleBrunson4

Введение

Введение рассказывает нам от лица автора об уникальности покера как азартной игры. Ведь именно покер не поддается четкому расчету, нет никакой схемы действий, при которой возможно постоянно выигрывать. Поэтому и невозможно создать компьютер, который бы играл в покер лучше человека. Ведь анализ психологии оппонента, его настроения, наблюдение за ним это исключительно человеческие возможности. Запомните, покер – это игра с людьми, с их психологией и когда вы сможете безошибочно угадать руку оппонента, и знать что он сделает на следующий ход, тогда вы и сможете называть себя успешным игроком.

Будьте внимательны

Именно основываясь на ваших наблюдениях за игроками, за столом, за каждым кто принимает участие в сдаче вы и сможете сложить впечатление о каждом игроке. Следите, как он реагирует на блеф, с какими картами пасует, а с какими поддерживает ставку. За покерным столом обнажается истинный характер человека. Поэтому деловые люди и предпочитают собраться после работы поиграть в покер, ведь здесь вы можете увидеть истинный темперамент и характер человека, увидеть его реакцию на проигрыш. Покер – это отражение жизни. Конечно же, существуют различия в мышлении людей, ведь не все игроки думают так же как и вы, но все хотят выиграть, поэтому быть предельно внимательным это самое меньшее что вы можете сделать.

Играйте в агрессивном стиле

Какие существуют типажи игроков и как их различить? Что такое «тайтовый» игрок и какое ему определение дает Дойл Брансон? Большинство хороших же игроков являются «расчетливыми», они ведут «тайтовую» игру до того, как первыми поставили деньги в пот, но дальше начинают играть агрессивно. А вот стеснительные игроки почти никогда не выигрывают большие ставки.

Телодвижения

Вы можете прочитать игру оппонента, но он не всегда будет играть одинаково. Ведь все люди зависимы от настроения. Именно по внешним признакам, телодвижениям, учащенному сердцебиению и можно определить, что же задумал игрок. Проще всего заметить биение пульса на шее. У всех игроков есть разные шаблоны поведения, которые профессиональный игрок быстро замечает. Надо просто обратить внимание на то, как они сидят, на их привычки в игре, как они делают ставку, иногда стоит просто прислушаться к тону их голоса. Надо воспринимать всю полученную информацию в совокупности, чтобы сложить общую картину человека как игрока.

Экстрасенсорное восприятие

Кроме рассказов о игре с научной точки зрения, всегда есть что-то неуловимое в игре профессионалов. Кто-то называет это интуицией, кто-то думает, что это нечто большее, но факт остается фактом – при достаточном уровне игры вы можете практически «чувствовать» и угадывать карты противника.

Суеверия

Уж где-где, а в азартных играх суеверий великое множество. И покер не исключение, ведь элемент удачи здесь всегда присутствует. Сам Дойл Брансон иногда, если проигрывает пот, поднимается и обходит кресло. Некоторые игроки так поступают, чтобы приманить удачу. Он же делает это просто для того, чтобы немного поостыть. Также актуальны суеверия про 50-ти долларовые купюры, а также запрет есть орешки за покерным столом.

Честь – ваш главный козырь

Одна из важнейших вещей в покерной среде –репутация. Именно благодаря ей соперники могут начать нервничать сидя с вами за одним столом. И именно репутацию нельзя купить ни за какие деньги. Одна из важнейших истин в покере да и пожалуй в жизни – не берите в долг у человека, которому вы сами не решились бы одолжить деньги. Поэтому возьмите себе за правило никогда ничего не закладывать и не брать в долг, если это возможно. Если же вам придется одолжить деньги, всегда берите минимальную сумму и возвращайте точно в срок или раньше. Репутация в игорном бизнесе необходима, ведь именно благодаря ей вам будут верить. А это и есть ваш главный козырь.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Большое обновление: новая “одежка” сайта, новый фун...

Всем привет. В канун Нового года команда Freeteam п...

Подробнее...
image

Внимание! Большое обновление сайта.

В пятницу - 25 декабря - сайт не будет работать с 9...

Подробнее...
image

Большому кораблю - большое плавание

Как устроено и работает сообщество Freeteam, что но...

Подробнее...