image

Удача и мастерство в покере

1269546584-92477900Вопрос, который часто задают начинающие игроки, и люди, не имеющие определенного отношения к покеру всегда один – что это: везение или мастерство и расчет.

Благодаря тому, что мы живем в эру глобализации и интернет плотно проник в нашу с вами обыденность, покер также «переехал» в сеть. Это, в первую очередь, дало возможность изучать покер, проводить глубокий анализ игры, раздач, проводить научные исследования по этой теме.

Ранее результаты турниров не были зафиксированы. Собственные записи вели лишь одиночно игроки, которые не распространяли эти данные и использовали только персонально, в собственных целях. С появлением таких обширных «баз данных», как покер-румы, исследователи получили доступ к сотням миллионов рук, которые когда-либо разыгрывались в интернете.

Американская консалтинговая компания, Cigital Group, провела собственное исследование, на основе которых сделала два основных вывода:

  1. ¾ рук никогда не открываются
  2. Только в 12% случаев слабая рука берет верх

Эти заключения аудиторов дают возможность научно объяснить, что в основе покера лежит мастерство игрока, а не удача или случай.

huge.23.115453

Данный вывод далеко не единственный, ведь из него следует, что необходимо проводить не только анализ рук, но и анализировать самих оппонентов.

В книге «Обзор правил игры и экономика», написанной Инго Фидлером и Яном-Филиппом Роком, впервые приводится не классический анализ рук016552827 40200 в том понимании, в котором мы к нему привыкли, а изучение стиля игры. Было изучено более полусотни тысяч онлайн игроков. Как и в первом случае, исследователи заключили, что в основе успешной игры лежит мастерство игрока, а уже затем случай. Что особенно важно, не была определена ни одна статистическая черта игры, которую можно было бы использовать для анализа.

была принята специальная единица измерения, которая стала основополагающей – это коэффициент частотности повторения или число рук, которое необходимо для того, чтобы игрок был уверен, что результаты отображают результаты его мастерства. В то же время, исследователь, оценивающий полученные данные, должен быть уверен в надежности этих цифр.

Коэффициент частотности повторения (CRF) игрока – это степень в карьере, где мастерство перевешивает случай. Слово «уверенность» в данном анализе фактически значила , что человек уверен на 95%. То есть небольшая дола ошибки все же оставалась.

Авторы книги, провели анализ 55 тыс игроков, которые отыграли несколько миллионов рук в безлимитный холдем и пришли к таким заключениям:

  1. Треть баз данных, которая была проанализирована, принадлежала выигрывавшим!

Данные авторов взяты из онлайн-игры, где игроки сыграли до ста рук, затем вышли и больше не регистрировались. И как отмечается в книге «Проиграть всегда быстрее и легче, нежели выиграть».

     2.  Как оказалось, определение выигрывающих – сложная задача. Анализ данных показал, что CRF 1к рук или 30-35 часов игры в реале, равны 12-14 часам, проведенным в онлаайн. звучит глупо и неправдоподобно, однако результаты исследования оказались именно такими.

Пример содержал множество по-настоящему плохих игроков, перемещающихся от стола к столу. Исключив их из анализа, ситуация качественно улучшилась – оценки оказались более разумными и близкими к правде. Однако даже разумные оценки могут иметь место только тогда. если вы принимаете во внимание мастерство участников.

Luck-Icon-269392

Вот что обнаружили исследователи:

Опытный игрок, в среднем 100 ББ/100 рук, имеет CRF = 300. Это значит следующее: если они смогут продержаться около 300 рук, то могут быть уверены в своих результатах.

На самом деле, ни один игрок не может находиться на таком уровне выигрыша, потому данное число по сути не соответствует реальности.

Для регуляра с более скромным и реальным уровнем выигрыша этот показатель меняется.

Уровень выигрыша 30 ББ/100 рук (все еще далеко от реальности) имеет CRF = 3,300; 5 ББ/100 рук равен 118,000 и 1 ББ/100 рук, что гораздо ближе к истине, равен 295,000.

Если у вас среднее число +1ББ на 100 рук, не доверяйте своим результатам, и даже если у вас 5 ББ на 100 рук, им также не стоит доверять. Это правило не касается игроков, участвующих в многостоловых турнирах.

Подход, разработанный в книге, подтверждает, что покер - это, прежде всего, мастерство и ловкость, а не слепой случай.

Статистика CRF еще раз указывает на необходимость принимать во внимание временной элемент при анализе игры.

Анализ игры проводят в двух ракурсах: анализ рук и анализ самих игроков.

Возможно, данные, которые авторы смогли предоставить в своем труде смогут убедить скептиков и противников покера в том, что покер – это, прежде всего, интеллектуальная игра, где основную роль играет мастерство игрока. А потому не должен приравниваться к азартным играм, в котором все решает фортуна.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Большое обновление: новая “одежка” сайта, новый фун...

Всем привет. В канун Нового года команда Freeteam п...

Подробнее...
image

Внимание! Большое обновление сайта.

В пятницу - 25 декабря - сайт не будет работать с 9...

Подробнее...
image

Большому кораблю - большое плавание

Как устроено и работает сообщество Freeteam, что но...

Подробнее...