image

Покер, шахматы и старкрафт

bullet questionЧто же общего между этими 3 дисциплинами? Пришло время разобраться раз и навсегда. Уже никого не удивишь тем, что некоторые из игроков пришли в покер из киберспорта или шахмат. И все они успешные люди. Есть ли связь успеха покерных игроков с тем, что до этого они освоили другие игры?

Общие навыки, необходимые для покера, шахмат и СтарКрафта

Множество навыков, выучиваемых в соревновательном гейминге, могут перейти в другие соревновательные вещи. Ваш мысленный подход почти всегда будет одинаков.
Поверхностно покер и шахматы могут выглядеть совершенно разными играми, но в них присутствуют похожие паттерны (модели) мышления о том, что собирается сделать ваш оппонент, и как вам отреагировать на событие, которое ещё не произошло.
Касательно шахмат и StarCraft: в этих играх присутствуют определенные линии или билды, которым следуют люди, а вы же можете распознавать эти модели с помощью наличия собственного опыта/практики и уже подстраиваться под их стратегию. Это применимо и к покеру. Игроки имеют тенденцию выполнять одни и те же действия, принимать одни и те же решения с определенными руками, и вы можете распознать подобную модель поведения или направление, в котором они движутся. И уже относительно этого вы сможете скорректировать свой розыгрыш».

2896925-full

Сходства между покером и шахматами

Покер и шахматы — лидеры в мире игр по количеству возможных комбинаций. Это делает каждую партию/раздачу новой, практически неспособной в точности повториться.
Мышление покериста и шахматиста в чем-то очень схоже. И тот, и другой продумывает не только свой ход, но и возможную реакцию соперников, а затем, как реагировать на реакцию – и так до бесконечности! То есть налицо многовариантное мышление. случилось.
Шахматы требуют огромной концентрации и усидчивости. Тоже самое можно сказать и о покере – игре, где мозг испытывает серьезные нагрузки. Самая продолжительное противостояние в покере произошло в 1989 году. В Белграде Николичем играл с Арсовичем 20 часов. Виктор Блум просиживает, играя в покер, у монитора, по 48 часов кряду, и это никого не удивляет.

duel-chess-poker-300x225

Сходства между покером и старкрафтом

В покере и СтарКрафте имеется закрытая информация. В покере вы не видите карты игроков, и какие карты появятся на столе в дальнейшем. В СтарКрафт игрок не знает, в какой последовательности противники будут строить здания и какими юнитами атаковать.
В обоих играх важно определить модели поведения других и суметь подстроиться. Невозможно только доминировать, нужно уметь вовремя отступить. Навык чтения игры приходит с опытом, и в этом помогает интуиция.

У Покера и СтарКрафт имеется хорошая динамика. Это позволяет работать со статистикой: есть анализ качественных и некачественных действий за какой-то конкретный промежуток времени. Конечно, и в шахматах разбирают партии, но там куда менее весом такой показатель, как «время».

Свое мнение по поводу сходства покера и СтарКрафта выразил также и успешный ныне игрок в покер Бертранд "ElkY" Гросспелье – бывший про-геймер StarCraft, который заработал на покере более $11 миллионов.
Вот что говорит игрок в интервью PokerListings:
«Существует множество скиллов, которые профи SC могут использовать в покере. Во-первых, каждый игрок мирового класса должен иметь силу воли, держать себя в руках и выдавать результат даже под давлением, сохраняя спокойствие и способности к четкому мышлению...
Кроме того, тот факт, что обе игры включают элемент скрытой информации, который в StarCraft представлен в виде тумана войны, это создает условия для психологической войны, а так же требует техники и стратегии.
Добавляя сюда то, что SC требует высокую частоту действий – до 400 в минуту у лучших игроков, а также отличную координацию руки и глаз, не удивительно, что профи могут играть сразу за несколькими столами».
Бывший про-геймер добавляет, что играя в SC требуется быть креативным и изобретать новые стратегии на лету – также как и в покере. Так что профи StarCraft без особых сложностей могут играть очень хорошо в покер.

Одни из самых известных старкрафтеров, которые играют в покер:
1. Бертранд "ElkY" Гросспелье

bertrand-elky-grospellier-wsop-300x225

2. Иван Демидов

20130410-829-exf2zk-0demidov

3. Гийом "Grrrr..." Патри

GuillaumePatry

4. Олег "Titan" Купцов

0496f22e8ee6acbc44df5b300a80ac5f

Общий вывод

Почему профессиональные игроки уходят в Покер?

Заметьте, именно «уходят», а не «приходят». Так уж сложилось, что киберспорт имеет свои беспощадные возрастные рамки. Вы думаете, что в любом возрасте можно одинаково успешно играть и выигрывать? Увы, статистика — неумолима... Острота ума, реакция, фаст-клик — в этих параметрах молодость выигрывает у опыта. Много ли вы знаете игроков, которым за 25 лет? Лично я — ни одного. Именно желание оставаться в «своей среде» и приводит профессиональных игроков в Покер. Риск, не знание того, что предпримет твой противник, эти сладкие моменты неожиданности и предвкушения — вот что манит игроков, как в Покере, так и в StarCraft. Но, если в киберспорте возраст игрока — один из ключевых факторов, то в Покере — он не имеет никакого значения. Вот в чем вся причина. Профессиональные игроки, киберспортсмены, покидая свой «спорт», не хотят отказываться от тех ощущений, от «своей среды». 

Перехитрить противника, обмануть его, заставить поверить в свою победу, а потом... когда улыбка на его лице станет «шире-некуда», ты достаешь свой «туз в рукаве», и с ощущением полного триумфа и превосходства над соперником, просто уничтожаешь его морально. 
Но в любом случае, Профессиональный Покер как и Профессиональный StarCraft — это прежде всего работа, а уж потом — удовольствие.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Большое обновление: новая “одежка” сайта, новый фун...

Всем привет. В канун Нового года команда Freeteam п...

Подробнее...
image

Внимание! Большое обновление сайта.

В пятницу - 25 декабря - сайт не будет работать с 9...

Подробнее...
image

Большому кораблю - большое плавание

Как устроено и работает сообщество Freeteam, что но...

Подробнее...