image

Несколько советов по разбору сессии

analysisiconНесмотря на то, что наши игроки занимаются с тренером и наставник всегда поможет в разборе сессии, мы предлагаем несколько простых правил, которые рекомендуют профессионалы.

На какие вещи в первую очередь нужно обращать внимание? Насколько важен сам процесс разбора?

1. Помечайте руки

Это очень простое правило позволит лучше сосредоточиться на игре, так как вместо того чтобы во время сессии мучить себя вопросом, правильно ли вы сыграли, теряя выгодные ситуации, вы всегда сможете вернуться к раздаче и провести анализ. При этом не просто помечайте руки, а разбирайте различные линии розыгрыша. Если оппонент повел себя непредсказуемо, но выиграл, вернитесь после к его решение и постарайтесь понять, чем он руководствовался.

2893807-1-big

2. Большие банки.

Открываем HEM/PT и выставляем фильтр по кол-ву выигранных/проигранных денег. Этот метод полезен, если он является одной из составляющих подробного анализа игры, но для большинства игроков разбор на этом начинается и сразу же заканчивается. Проблема здесь в том, что большие банки очень часто составляют очевидные руки, например, префлоп оллин КК в АА или натсовое флаш(стрейт)-дро в топ-сет. Одним словом кулеры. Много нового отсюда не узнаешь. И так как для большинства анализ только в этом и заключается, многие научились неплохо играть в больших банках. Не забывайте о них, но разбор этих раздач должен занимать минимум из всего времени, которое вы тратите на анализ игры.

3. Статистика за сессию.

Взгляните на свою статистику за сессию. Хотя большая часть показателей будут достоверными лишь спустя пару тысяч рук, но не все. Некоторые статистические данные показывают правду спустя небольшое количество рук - VPIP/PFR/3bet/Aggression. На них и обращайте внимание. Если они отличаются от средних показателей, то проанализируйте, почему вы могли играть более тайтово или, наоборот, агрессивно. Если на ваш взгляд это просто такая раздача, то не задерживатесь и двигайтесь далее.

Сделайте выборку сессий, когда вы показывали хорошие результаты и обратите внимание на статистику. Это будет ориентир, на который нужно опиратися в следующих разборах. Не забывайте также про дисперсию.

colorcodinghem

4. Разбор конкретных ситуаций.

Это важнейшая часть разбора. Здесь вы сможете определить свои слабые стороны и минимизировали лики. Они могут быть в любой области: контбет, игра в трибет-потах в позиции или вельюбет ривера. Они могут быть очень специфическими: игра против чек-рейза на тёрне на страшной доске, когда вы, скорее всего, впереди, или балансировка диапазона блеф-бетов ривера без позиции на закрывшемся флашдро. Ищите слабые стороны, которые необходимо улучшить. Чем лучше ваша игра – тем сложнее ситуации вам придется разбирать.

Вам нужно сосредоточиваться на одном, двух или, максимум, трёх аспектах игры, над которыми нужно работать. При этом лучше использовать фильтры, которые помогут отобрать нужные руки.

Кроме этого, полезно составить список своих проблемных областей и периодически его просматривать. При постоянной работе над собой он будет динамично меняться – как в одну, так и в другую сторону.

5. Анализ игры оппонентов.

Этому пункту мало кто уделяет необходимое внимание. При этом данный пункт также очень важен. Отмечайте руки в которых оппоненты допускают ошибки, а также помечать любых игроков, которые, как вам кажется, эксплуатируют вас и не дают расслабиться на протяжении всей сессии, и возвращайтесь к ним позже. Привейте привычку разбирать хотя бы одного оппонента после сессии – в результате вы создадите большую базу данных других игроков, которую сможете эффективно использовать.

Вышеизложенные советы являются только теорией, и как уже указывалось выше, при разборе рук обязательно консультируйтесь со своим тренером.

2893807-2-big


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Большое обновление: новая “одежка” сайта, новый фун...

Всем привет. В канун Нового года команда Freeteam п...

Подробнее...
image

Внимание! Большое обновление сайта.

В пятницу - 25 декабря - сайт не будет работать с 9...

Подробнее...
image

Большому кораблю - большое плавание

Как устроено и работает сообщество Freeteam, что но...

Подробнее...