image

Покерная теория: Теорема Кларкмейстера

В сегодняшнем материале речь пойдет об одной из интересных покерных теорем, а именно о "Теореме Кларкмейтера"

Теорема Кларкмейстера (англ. The Clarkmeister Theorem) – одна из известных покерных теорем, которая появилась, благодаря коммуникации юзеров форума 2+2. Данная теорема, как и большинство подобных, названа по имени своего основателя, игрока с никнеймом «Clarkmeister», который и опубликовал формулу в 2004 году.

Теорема объясняет довольно специфический нюанс применения блефа на ривере.

Сама теорема звучит следующим образом - если вы играете один на один против оппонента и ставите первым, вы должны совершить ставку, если ривер принес четвертую карту одной масти.

В теореме Кларкмейстера поднимается вопрос действия в достаточно специфическом моменте раздачи, когда блеф является оптимальным решением, учитывая, сложившуюся ситуацию.

Главным элементом теоремы является обоснованное беспокойство оппонента обнаружить на шоудауне чужой флеш. Вместе с поставленной на ривере ставкой борд делает за игрока всю грязную работу, позволяя ему избавиться от соперника или как минимум направить его внимание в русло сомнений.

Для удачного блефа по принципу этой теоремы, необходимо также не забывать о разумном сайз-бете: размер рейза должен составлять не меньше ¾ существующего банка. Вероятнее всего, это действие отобет у оппонента стремление продолжить борьбу, а игроку, который провернул блеф, забрать банк. Если же ставка менее половины пота, данный принцип не сработает, а теорема считается неэффективной. В случае если покерист использует данную технику, в любой ситуации он будет бить руки младше флеша, а, возможно, и слабый флеш.

Обращаем ваше внимание, что к использованию данного мува нужно относиться серьезно - не совершайте большой рейз каждый раз, когда на ривере приходит четыре одномастные карты. Оппонент может догадаться, что вы используете определенную технику, так как систематически рейз может выглядеть не правдоподобно. Это толкнет противника проверить шоудауном.

Чтобы эффективно использовать теорему, помните о двух главных правилах:
Раздача должна проходить только в хэдз-апе. Если в раздаче участвует более двух игроков, то наличие у других оппонентов флеша возрастает сразу же в разы. Провернуть такой блеф и увести банк будет довольно непросто.

Игрок, который хочет провернуть данный блеф не должен находиться в позиции большого или малого блайнда. По условиям игрок, применяющий теорему, должен делать ставку первым, поскольку бет после чека оппонента может вскрыть блеф.

Играя так на ривере, вы по умолчанию превращаете свою руку в чистый блеф, потому при наличии сильных карманных карт, не желательно использовать теорему, а выбирать другие варианты действия.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...