image

Фолд с сильными стартовыми руками

Очень часто игроки спрашивают – есть ли смысл фолдить такие сильные стартовые руки, как карманные короли, дамы или АК с префлопа.

Сегодня мы разберёмся в этом вопросе. Однако, чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, вы должны уметь читать руки оппонентов, а также правильно ставить диапазоны. Только после обладания этими двумя навыками вы сможете определять ситуации, когда фолд стартовой префлоп-руки будет уместным.

Есть проверенное годами правило – чем сильнее рука на префлопе, тем реже она сбрасывается до выхода на флоп. Но время от времени попадаются ситуации, когда диапазон противника со старта сильнее вашего, поэтому врываться в раздачу даже с сильной рукой может быть опасно для вашего банкролла. Карманные дамы и АК достаточно уязвимы в подобных ситуациях, а вот короли фолдятся не так часто, но иногда приходится жертвовать и ими.

Есть две ситуации, когда уместно сбрасывать такие руки. Давайте назовём их реагирующими и предупреждающими.

Реагирующие ситуации

В реагирующих ситуациях вы принимаете решение о фолде, основываясь на диапазоне вашего противника. Например, вы с карманными дамами опен-рейзите с ранней позиции и получаете рейз от нитового соперника. После вашего 4-бета он уходит в олл-ин. В этом моменте вы должны определить, какую руку пушит ваш соперник, а после уже решить – есть ли смысл коллировать, исходя из шансов банка.
Предположим, у вас на руках QQ, а соперник олл-инит с диапазоном от карманных дам и АК. В данной ситуации, вы уже проигрываете, поэтому всё зависит от шансов банка. Если же диапазон пуша противника стартует с карманных королей, то вы точно далеко позади. В данной ситуации также целесообразно посмотреть на шансы банка, но разве что только для того, чтобы понять, что их недостаточно для колла (на глубоких стеках уж точно).

Это одна из редких ситуаций, когда вы принимаете решение, полностью основываясь на диапазоне противника. Но если мы говорим о фолде таких сильных рук, то не вздумайте этого делать после классического опен-рейза от соперников. Вы должны начинать думать об этом муве, только после 4-5-6-бетов или выставления супер-нитового соперника.

В данном моменте вам пригодятся навыки чтения спектров соперников, а также умение считать шансы банка при олл-ине, или же эквити фолда, если вы не планируете пушить в ппротивника.

Предупреждающая ситуация

Эта ситуация несколько отличается от описанной выше – она заключается в попытках избежать моментов, когда соперник будет бороться с вами за банк только с лучшими руками своего диапазона, на фоне которых ваша рука окажется заведомо слабее. В большинстве ситуаций под ударом будут карманные дамы и АК, так как карманные короли не так уязвимы. Обычно эта ситуация выглядит так: вы обдумываете 5-бет, не не уверены, что противник заколлирует его, не имея руки АА. Против тузов даже карманные короли смотрятся невыгодно, поэтому не нужно делать эту руку блефовой.

Подобным образом можно сыграть и с QQ. Допустим, вы опен-рейзите с ранней позиции и получаете рейз от нитового противника. Если вы собираетесь поднимать дальше, то каким должен быть его спектр, чтобы вы получили колл или рейз? Естественно, это будут только топовые руки, сильнее вашей. Имеет ли смысл 4-бетить? Найдите ответы на следующие вопросы:

- будут ли в спектре колла и ререйза соперника руки слабее вашей, или же вы уже заранее делаете свою руку блефом?
- есть ли смысл делать 4-бет, если вы не будете готовы продолжать игру после 5-бета?

В реагирующих ситуациях вы должны уметь работать с числами, а в предупреждающих – с диапазонами. Если вам даётся и первый, и второй навык, то определить ситуацию, когда следует фолдить такую сильную руку, для вас не составит большого труда.
Несмотря на всё это, желаем вам как можно реже оказываться в ситуациях, когда придётся сбрасывать сильные руки.


Войдите чтобы писать комментарии или зарегистрируйтесь если у вас еще нет учетной записи.

Новости по теме:

image

Как стать учеником FreeTeam!

Как стать учеником FreeTeam!

Подробнее...
image

Note Caddy DCCZZI PRO Expert HUD

В нашем магазине FreeTeam есть возможность приобрес...

Подробнее...
image

Эксплойтные линии против простых покеристов

Покер продолжает набирать популярность, поэтому за...

Подробнее...